LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

11 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 11 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302900 
  Haushaltsgesetz 1996 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1996 (Haushaltsgesetz 1996) 
 - Feststellung des Haushalts 1996 in Einnahmen und Ausgaben auf 18.876.675.400 DM; Änd § 63 des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes und § 22 des Landwirtschaftskammergesetzes für das Haushaltsjahr 1996; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Stelleneinsparungen, Verwendung dienstunfähiger Lehrer in anderen Bereichen der Landesverwaltung, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen: 
 
  • Landesfinanzverwaltung
    - Kürzung der Haushaltsmittel für die Personalvertretung, Ausbildung, Umschulung, Informationstechnik und sächliche Ausgaben der Landesbezirkskassen (hier: ÄndAntr Drs 13/3160) -
  •  
     
     GesEntw LRg 11.08.1995 Drs 13/2900
    1. Lesung PlPr 13/97 06.09.1995 S 6717
    Umdruck 13/3989, 13/3983, 13/3996, 13/3998, 13/4010, 13/4054, 13/4059, 13/4061, 13/4066, 13/4068, 13/4085, 13/4087, 13/4091, 13/4098, 13/4108, 13/4115, 13/4121, 13/4129, 13/4143, 13/4147, 13/4162, 13/4164, 13/4190, 13/4204-13/4206, 13/4208, 13/4233, 13/4235, 13/4236, 13/4266, 13/4321, 13/4322, 13/4334, 13/4336, 13/4338, 13/4339, 13/4356, 13/4358, 13/4361, 13/4364, 13/4368, 13/4369, 13/4378, 13/4391, 13/4393, 13/4394, 13/4410, 13/4441, 13/4472, 13/4585
    APr FIN 13/85, EU 13/4, BIL 13/53 18.09.1995 S 4
    APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 8
    APr FIN 13/87, AGR 13/66 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/88, SOZ 13/55 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/91, WI 13/68 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/92, UMW 13/86 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/93, BIL 13/56 05.10.1995 S 3
    APr FIN 13/94 06.10.1995 S 3
    APr FIN 13/95 26.10.1995 S 8
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 5
    APr FIN 13/96 02.11.1995 S 10
    APr FIN 13/98 23.11.1995 S 6
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3155
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3159, F.D.P. Drs 13/3160, Zusammenschluß der DVU Drs 13/3185-3196, SPD Drs 13/3209, 13/3210, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3218, Antr (ÄndAntr) SPD, CDU, F.D.P. und Kar Otto Meyer SSW Drs 13/3219 (s. dort))
    Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3155, 13/3209, 13/3210, 13/3219
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 455)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/97: Möller, Claus Min S 6717 6770; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 6722 6752; Börnsen, Gert (SPD) S 6729; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6733 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6736; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6741 6765; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6744; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6745; Simonis, Heide (SPD) MP S 6746; Sager, Reinhard (CDU) S 6748 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 6754; Volquartz, Angelika (CDU) S 6756 (ZwFr); Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6758 6768 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6761 6773; Beran, Andreas (SPD) S 6768
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Haller, Klaus (CDU) S 7511 (ZwFr) 7528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 7545 (ZwFr); Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Sickmann, Manfred (SPD) S 7549 (ZwFr); Schlosser-Keichel, Anna (SP
     
     
     
     
     ID 01302228 
      Steuerkriminalität 
     Für mehr Steuergerechtigkeit - gegen Wirtschafts- und Steuerkriminalität, Drs 13/2176 
     - Aufforderung der LRg zu Initiativen auf Bundesebene zur Abführung von Steuermehreinnahmen durch Betriebsprüfungen und Steuerfahndung an die Länder, Steuerfreistellung des Existenzminimums, Vereinfachung des Steuerrechts, Verzicht auf Steuer- und Abgabenerhöhungen durch das Land, Verkürzung der Prüfrhythmen und Verbesserung der Personalsituation der Landesfinanzverwaltung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesfinanzverwaltung
    - Verkürzung der Prüfrhythmen, Besetzung freier Stellen und Erhöhung der Ausbildungskapazität in der Finanzverwaltung -
  •  
     
     ÄndAntr (Antr) Peter Lehnert CDU 12.10.1994 Drs 13/2228
    PlPr 13/72 14.10.1994 S 5016
    Beschl: S 5016 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/72: Astrup, Holger (SPD) BE S 5016
     
     
     
     
     ID 01302054 
      Steuerkriminalität 
     Resolution zum Bericht der Landesregierung "Für mehr Steuergerechtigkeit - gegen Wirtschafts- und Steuerkriminalität" 
     - Aufforderung der LRg zur Initiative auf Bundesebene zur Abführung von Steuermehreinnahmen durch Betriebsprüfungen und Steuerfahndung an die Länder, Steuerfreistellung des Existenzminimums, Vereinfachung des Steuerrechts, Verzicht auf Steuer- und Abgabenerhöhungen durch das Land, Verkürzung der Prüfrhythmen und Verbesserung der Personalsituation der Landesfinanzverwaltung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesfinanzverwaltung
    - Verkürzung der Prüfrhythmen, Besetzung freier Stellen und Erhöhung der Ausbildungskapazität in der Finanzverwaltung -
  •  
     
     Antr Peter Lehnert CDU 29.06.1994 Drs 13/2054
    PlPr 13/64 29.06.1994 S 4393
    APr FIN 13/61 26.09.1994 S 14
    Bericht und BeschlEmpf FIN 27.09.1994 Drs 13/2176
    PlPr 13/72 14.10.1994 S 5016
    Beschl: S 5016 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/64: Möller, Claus Min S 4393; Lehnert, Peter (CDU) S 4395; Neugebauer, Günter (SPD) S 4398; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4402; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4403; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4403; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 4404; Sauter, Frank (CDU) S 4406; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 4407
    PlPr 13/72: Astrup, Holger (SPD) BE S 5016
     
     
     
     
     ID 01301899 
      Landesfinanzverwaltung 
     Lage der Steuerverwaltung in Schleswig-Holstein 
     - Stärkung der Leistungsfähigkeit der Steuerverwaltung, Auswirkung von Arbeitszeitverkürzungen, Mutterschutz, Teilzeitarbeit und Erziehungsurlaub auf die Personalausstattung, Abordnungen in die neuen Bundesländer 1990-1993, Abwanderungen und ihre Ursachen 1992 und 1993, Personalfehlbestand, Sicherstellung wirksamer Kontrollen, Auswirkungen des Europäischen Binnenmarktes auf Umsatzsteuersonderprüfungen - 
     
     KlAnfr Karl Eduard Claussen CDU und Antw MFE 13.04.1994 Drs 13/1899
     
     
     
     
     ID 01301037 
      Landesfinanzverwaltung 
     Prüfungsfreier Aufstieg vom mittleren in den gehobenen Dienst der Landesfinanzverwaltung Schleswig-Holstein 
     - Planungen - 
     
     KlAnfr Meinhard Füllner CDU und Antw MFE 24.05.1993 Drs 13/1037
     
     
     
     
     ID 01300350 
      Haushaltsgesetz 1993 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1993 (Haushaltsgesetz 1993) 
     - Feststellung des Haushalts 1993 in Einnahmen und Ausgaben auf 16 481 724 300 DM, Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1993; Ausführung des Energiesparvertrages mit der VEBA, Maßnahmen im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Städtebauförderung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesfinanzverwaltung
    - Erhöhung der Gebühren (hier: ÄndAntr Drs 13/795) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.09.1992 Drs 13/350
    1. Lesung PlPr 13/10 29.10.1992 S 588
    Umdruck 13/223, 13/238, 13/254, 13/255, 13/260, 13/268, 13/280, 13/281, 13/283, 13/295, 13/296, 13/298, 13/301, 13/303, 13/307, 13/323, 13/325, 13/327, 13/329, 13/330, 13/337, 13/341, 13/344, 13/355, 13/363, 13/368, 13/369, 13/371, 13/384, 13/386-13/388, 13/396, 13/400, 13/401, 13/406, 13/407, 13/418, 13/428, 13/432, 13/450, 13/455, 13/470, 13/471, 13/475, 13/479, 13/485, 13/486, 13/488, 13/494, 13/496, 13/497, 13/499, 13/504, 13/510, 13/513, 13/521, 13/527-13/533, 13/537, 13/544, 13/553, 13/554, 13/562, 13/598, 13/603, 13/637, 13/639, 13/692, 13/705, 13/708, 13/716, 13/731, 13/765, 13/843, 13/860
    APr FIN 13/11 05.11.1992 S 3
    APr AGR 13/12 05.11.1992 S 4
    APr FIN 13/12 06.11.1992 S 13
    APr WI 13/8 10.11.1992 S 3
    APr FIN 13/14 13.11.1992 S 3
    APr SOZ 13/9 19.11.1992 S 4
    APr BIL 13/6 19.11.1992 S 3
    APr FIN 13/15 19.11.1992 S 5
    APr BIL 13/7 23.11.1992 S 3
    APr IR 13/13 25.11.1992 S 10
    APr FIN 13/16 26.11.1992 S 3
    APr UMW 13/17 02.12.1992 S 6
    APr FIN 13/18 03.12.1992 S 3
    APr SOZ 13/10 03.12.1992 S 4
    APr FIN 13/19 04.12.1992 S 7
    APr FIN 13/20 10.12.1992 S 4
    APr BIL 13/10 27.01.1993 S 3
    APr BIL 13/11 02.02.1993 S 3
    APr WI 13/12 02.02.1993 S 6
    APr IR 13/16 03.02.1993 S 4
    APr SOZ 13/12 03.02.1993 S 3
    APr AGR 13/19 04.02.1993 S 3
    APr UMW 13/21 10.02.1993 S 20
    APr FIN 13/23 11.02.1993 S 4
    APr FIN 13/24 18.02.1993 S 4
    Bericht und BeschlEmpf FIN 22.02.1993 Drs 13/747
    2. Lesung PlPr 13/20 24.02.1993 S 1321
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1390
    (ÄndAntr DVU Drs 13/756-13/766, SPD Drs 13/795, 13/796, CDU Drs 13/797-13/799, F.D.P. Drs 13/803, SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/807 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 1454 1455 1456 1457 1458 1460 1461 1462 1463 1464 Annahme
    Ges v 04.03.1993 (GVOBl 1993 Nr 3 S 62)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/10: Simonis, Heide (SPD) Min S 588 645; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 597 632; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 600 (ZwFr) 651; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 600 (ZwFr) 636; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 600 (ZwFr) 619 636 647 (ZwFr) 649 (ZwFr); Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 601 (ZwFr) 660; Börnsen, Gert (SPD) S 607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 615 634; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 622 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 624 642; Engholm, Björn (SPD) MP S 628; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 630 (ZwFr); Wellmann, Peter (SPD) S 636; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 640; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 644; Füllner, Meinhard (CDU) S 649 (ZwFr)
    PlPr 13/20: Astrup, Holger (SPD) BE S 1321; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 1324; Astrup, Holger (SPD) S 1325 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 1333; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 1343 1373; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 1346 1366 1374 1384; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1355 1385; Engholm, Björn (SPD) MP S 1358; Wellmann, Peter (SPD) S 1365; Neugebauer, Günter (SPD) S 1366; Hunecke, Gudrun (CDU) S 1367; Springer, Ruth (SPD) S 1368; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 1371; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 1372; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1374; Lohmann, Dr. Joachim (SPD) S 1378; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1382
    PlPr 13/21: Simonis, Heide (SPD) Min S 1390; Haller, Klaus (CDU) S 1397; Kähler, Ursula (SPD) S 1399; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 1400 1449; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 1401; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1404 1412 1426 1451 1456; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 1405 1454; Franzen, Ingrid (SPD) S 1406; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 1409 1413 1438; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 1410; Volquartz, Angelika (CDU) S 1413; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 1416; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1420; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1424; Tidick, Marianne Min S 1428; Millack, Frank (CDU) S 1432; Moser, Heide (SPD) S 1435; Aschmoneit-Lücke, Christel (F.D.P.) S 1439; Thomas, Uwe Min S 1442; Stritzl, Thomas (CDU) S 1444; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 1447; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 1450; Wiesen, Hans (SPD) Min S 1452; Kayenburg, Martin (CDU) S 1454; Lohmann, Dr.
     
     
     
     
     ID 0139206812 
      Landesfinanzverwaltung 
     Stand der Stellenhebungen 
     
     APr FIN 13/68 24.11.1994 S 8
     
     
     
     
     ID 0139203530 
      Landesfinanzverwaltung 
     Ausbildungsplätze 1994, zu erwartende personelle Fluktuation, Zurruhesetzungen 
     
     APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 16
    Umdruck 13/1709
     
     
     
     
     ID 0139202802 
      Personalvertretung 
     Planstellen/Stellen für freigestellte Personalratsmitglieder, Freistellung des Nachfolgers des ausgeschiedenen Hauptpersonalratsvorsitzenden im Bereich der Landesfinanzverwaltung 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesfinanzverwaltung
  •  
     
     APr FIN 13/28 03.06.1993 S 11
    Umdruck 13/927
     
     
     
     
     ID 0139201226 
      Landesfinanzverwaltung 
     Festsetzung der Gebühren im Vollstreckungsdienst 
     
     APr FIN 13/12 06.11.1992 S 55
     
     
     
     
     ID 0139201227 
      Landesfinanzverwaltung 
     Personalkostensteigerung 1993 
     
     APr FIN 13/12 06.11.1992 S 56
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 12.12.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service