LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

2 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 2 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01303111 
  Schule 
 Zukunft der schulischen Bildung 
 - Bewertung der schulpolitischen Entwicklung und der Situation an den Schulen, Anerkennung der Zusammenarbeit aller Beteiligten, Festlegung der künftigen Prioritäten, Erweiterung der schulischen Eigenverantwortung - 
 Weitere Themen: 
 
  • Landesschulbeirat
    - Bewertung der Arbeit und der Beratungen, Beteiligte -
  •  
     
     Antr Dr. Ernst Dieter Rossmann SPD 09.11.1995 Drs 13/3111
    PlPr 13/105 10.11.1995 S 7326
    Beschl: S 7352 Annahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/105: Schröder, Sabine (SPD) BE S 7326; Volquartz, Angelika (CDU) S 7327 7351; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7330 7350; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7334; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7338; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 7340; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7341; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7346 7351; Fleskes, Günter (SPD) S 7348; Kayenburg, Martin (CDU) S 7349
     
     
     
     
     ID 01301079 
      Schleswig-Holsteinisches Schulgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes (SchulG) 
     - Änderung div §§ des SchulG idF vom 12.12.1990; Verankerung der gleichberechtigten Stellung der Schulen in freier Trägerschaft gegenüber öffentlichen Schulen; Pauschalierung der Zuschüsse und Schulgelder für Ersatzschulen, Gewährung von Schulkostenbeiträgen, Erstattung der Schülerbeförderungskosten, Vertretung im Landesschulbeirat, Neuregelung der Aufsicht über Schulen in freier Trägerschaft - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landesschulbeirat
    - Vertretung der Schulen in freier Trägerschaft im Landesschulbeirat -
  •  
     
     GesEntw Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 03.06.1993 Drs 13/1079
    1. Lesung PlPr 13/31 16.06.1993 S 2103
    Umdruck 13/1118, 13/1144, 13/1251, 13/1357, 13/1438, 13/1491, 13/1554, 13/1557, 13/1760, 13/1926, 13/1957, 13/2098, 13/2207, 13/2208, 13/2266, 13/2358, 13/2484
    APr BIL 13/16 24.06.1993 S 10
    APr BIL 13/17 09.09.1993 S 4
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 9
    APr BIL 13/26 03.02.1994 S 8
    APr BIL 13/27 24.02.1994 S 3
    APr BIL 13/29 19.05.1994 S 3
    APr BIL 13/30 02.06.1994 S 12
    APr BIL 13/39 17.11.1994 S 4
    Bericht und BeschlEmpf BIL 18.11.1994 Drs 13/2289
    2. Lesung PlPr 13/76 07.12.1994 S 5240
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/2360 (s. dort))
    Beschl: S 5245 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/31: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2103 2112; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 2106 2112; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2106 (ZwFr); Volquartz, Angelika (CDU) S 2108; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 2110; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2110
    PlPr 13/76: Schröder, Sabine (SPD) BE S 5240; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5240; Köster, Gyde (SPD) S 5242; Volquartz, Angelika (CDU) S 5243; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5244; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5244
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 20.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service