LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

11 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 11 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302975 
  Gesetz zur Änderung wahlrechtlicher Vorschriften 
 Gesetz zur Änderung wahlrechtlicher Vorschriften 
 - Änderung diverser §§ des Gemeinde- und Kreiswahlgesetzes idF vom 17.12.1991 und des Landeswahlgesetzes idF vom 07.10.1991; Umsetzung von EU-Recht, Anpassungen an Bundes- und Landesrecht, Regelung des Kommunalwahlrechts für EU-Bürger, Wahlstatistik, Kandidatur von Parteilosen, Erhebung und Verarbeitung von Daten durch kommunale Wahlbehörden - 
 Weitere Themen: 
 
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     GesEntw LRg 06.09.1995 Drs 13/2975
    1. Lesung PlPr 13/100 27.09.1995 S 6975
    Umdruck 13/4275, 13/4278
    APr IR 13/93 (neu) 04.10.1995 S 3
    APr IR 13/95 25.10.1995 S 10
    APr IR 13/98 04.11.1995 S 37
    APr IR 13/99 22.11.1995 S 13
    Bericht und BeschlEmpf IR 23.11.1995 Drs 13/3138
    2. Lesung PlPr 13/106 06.12.1995 S 7471
    Beschl: S 7471 Annahme in der Fassung der Drs 13/3138
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 480)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/100: Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6975; Haller, Klaus (CDU) S 6977; Kähler, Ursula (SPD) S 6978; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 6979; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6980; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6981; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6982
    PlPr 13/106: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7471
     
     
     
     
     ID 01302026 
      Landeswahlgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Wahlgesetzes für den Landtag von Schleswig-Holstein 
     - Änderung der §§ 1, 3 und 16 des Gesetzes idF vom 07.10.1991; Reduzierung der Zahl der Wahlkreise, Einführung der Zweitstimme für die Wahl einer Landesliste, Berechnung der Gesamtzahl der Landtagsmandate, Verteilung auf Bewerber aus Landeslisten, Direkt- und Überhangmandate, Anwendung des Hare-Niemeyer-Berechnungsverfahrens - 
     
     GesEntw Dr. Ottfried Hennig, Klaus Haller CDU, Dr. Ekkehard Klug, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P. 16.06.1994 Drs 13/2026
    1. Lesung PlPr 13/65 30.06.1994 S 4431
    Umdruck 13/2444, 13/2447, 13/2493, 13/2507, 13/2528, 13/2556, 13/2559, 13/2560, 13/2571, 13/2572, 13/2583, 13/2585, 13/2592, 13/2604, 13/2627, 13/2656, 13/2662, 13/2670, 13/2672, 13/2704, 13/2724, 13/2731, 13/2732
    APr IR 13/53 06.07.1994 S 13
    APr IR 13/57 07.09.1994 S 4
    APr IR 13/62 28.09.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf IR 28.09.1994 Drs 13/2178
    2. Lesung PlPr 13/71 13.10.1994 S 4874
    Beschl: S 4903 Ablehnung (namentliche Abstimmung)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/65: Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4431 4436 (ZwFr) 4448; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 4434; Haller, Klaus (CDU) S 4438; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4442 4449; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4443; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4445; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4445; Börnsen, Gert (SPD) S 4446; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4447; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 4449; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4450; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 4451
    PlPr 13/71: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 4874; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4875 4881 (ZwFr) 4899; Stritzl, Thomas (CDU) S 4878 (ZwFr) 4900 (ZwFr) 4902; Börnsen, Gert (SPD) S 4878; Haller, Klaus (CDU) S 4879 (ZwFr) 4887; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4882; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 4883 4902; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4884 4897; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4886; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 4891; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4892; Fleskes, Günter (SPD) S 4895; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4898; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 4899; Wilken, Arnold (SPD) S 4899; Poppendiecker, Gerhard (SPD) S 4900; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 4901; Füllner, Meinhard (CDU) S 4902; Selzer, Rolf (SPD) S 4902
     
     
     
     
     ID 01302003 
      Landeswahlgesetz 
     Begrenzung der Zahl der Landtagsmandate 
     - Erarbeitung von Vorschlägen zur Reform des Landeswahlgesetzes durch den Innen- und Rechtsausschuß, Prüfung von Möglichkeiten zur Begrenzung der Ausgleichsmandate und Wahlkreise und zur Übernahme von Elementen des dänischen Wahlrechts - 
     
     Antr Klaus-Peter Puls SPD 08.06.1994 Drs 13/2003
    PlPr 13/65 30.06.1994 S 4431
    Beschl: S 4452 Annahme (Namentliche Abstimmung)
    Umdruck 13/2444, 13/2534, 13/2556, 13/2633, 13/2656, 13/2662, 13/2665-13/2667, 13/2670, 13/2724, 13/2731, 13/2732
    APr IR 13/53 06.07.1994 S 13
    APr IR 13/57 07.09.1994 S 4
    APr IR 13/62 28.09.1994 S 5
    (S 34 Zurückgezogen)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/65: Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4431 4436 (ZwFr) 4448; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 4434; Haller, Klaus (CDU) S 4438; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4442 4449; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4443; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4445; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4445; Börnsen, Gert (SPD) S 4446; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4447; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 4449; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4450; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 4451
     
     
     
     
     ID 01301973 
      Volksabstimmungsgesetz 
     Gesetz über Initiativen aus dem Volk, Volksbegehren und Volksentscheid (Volksabstimmungsgesetz - VAbstG) 
     - Ausführung von Art. 41 und 42 der LV; teilnahmeberechtigte Bürger, Mitwirkungspflichten der kommunalen Verwaltungen; Abstimmungsorgane, Bildung, Zusammensetzung, Aufgaben; Antragsvoraussetzungen und -stellung, Zulässigkeit; Rechtsmittel, Ergebnisfeststellung und -verkündung, Fristen; Vertrauenspersonen, Behandlung von Volksinitiativen im Landtag, Eintragungslisten für Volksbegehren, Anwendung des Landeswahlgesetzes bei Volksentscheiden, Kostenerstattung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landeswahlgesetz
    - Anwendung der Bestimmungen des Landeswahlgesetzes zur Durchführung von Volksentscheiden -
  •  
     
     GesEntw LRg 13.05.1994 Drs 13/1973
    1. Lesung PlPr 13/62 26.05.1994 S 4249
    Umdruck 13/2130, 13/3194, 13/3292, 13/3397, 13/3398, 13/3459
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 14
    APr IR 13/67 14.12.1994 S 29
    APr IR 13/77 05.04.1995 S 7
    Bericht und BeschlEmpf IR 06.04.1995 Drs 13/2679 (neu)
    2. Lesung PlPr 13/89 26.04.1995 S 6174
    (ÄndAntr SPD, CDU, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs/ 13/2718 (s. dort))
    Beschl: S 6181 Annahme in der Fassung der Drs 13/2718
    Ges v 11.05.1995 (GVOBl 1995 Nr 8 S 158)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/62: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4249 4256; Haller, Klaus (CDU) S 4251; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 4251; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4252 4256 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 4254; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4254; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4255
    PlPr 13/89: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 6174; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 6175; Haller, Klaus (CDU) S 6177; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 6178; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6179; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 6180; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6180
     
     
     
     
     ID 01301577 
      Landeswahlgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Landeswahlgesetzes 
     - Änderung der §§ 1 und 16 des Gesetzes idFdB vom 07.10.1991; Senkung der Zahl der Wahlkreise von 45 auf 37 - 
     
     GesEntw Renate Köhler (fraktionslos) 21.12.1993 Drs 13/1577
    1. Lesung PlPr 13/51 28.01.1994 S 3470
    APr IR 13/46 11.05.1994 S 17
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 21
    Bericht und BeschlEmpf IR 28.11.1994 Drs 13/2301
    2. Lesung PlPr 13/78 09.12.1994 S 5432
    Beschl: S 5432 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/51: Füllner, Meinhard (CDU) S 3470; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3470
    PlPr 13/78: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5432
     
     
     
     
     ID 01300429 
      Landeswahlgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Landeswahlgesetzes 
     - Änderung der §§ 5 und 8 des Gesetzes idFdB vom 7.10.1991; Senkung des Mindestalters für Wahlberechtigte und der Mindestaufenthaltsdauer in SH für Kandidaten - 
     
     GesEntw Benvenuto-Paul Friese DVU 16.10.1992 Drs 13/429
    1. Lesung PlPr 13/11 30.10.1992 S 741
    (Beschl: S 742 Ausschußüberweisung abgelehnt)
    2. Lesung PlPr 13/12 11.11.1992 S 782
    Beschl: S 787 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/11: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 741
    PlPr 13/12: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 782; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV) S 782; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 783; Füllner, Meinhard (CDU) S 785; Meyer, Karl Otto (SSW) S 786; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 787
     
     
     
     
     ID 01300048 
      Verfassung des Landes Schleswig-Holstein 
     Gesetz zur Änderung der Verfassung des Landes Schleswig-Holstein und des Wahlgesetzes für den Landtag von Schleswig-Holstein 
     - Änderung des Art. 34 der Verfassung idF vom 13.06.1990, Einführung eines § 9 a in das Landeswahlgesetz idFdB vom 07.10.1991; Einführung eines ruhenden Mandats für die Mitglieder der Landesregierung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P. 18.05.1992 Drs 13/48
    1. Lesung PlPr 13/5 26.08.1992 S 264
    APr IR 13/5 07.09.1992 S 9
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 26
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/466
    2. Lesung PlPr 13/12 11.11.1992 S 782
    Beschl: S 787 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/5: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 264; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 265; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 266; Haller, Klaus (CDU) S 268; Meyer, Karl Otto (SSW) S 269; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 269; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 270
    PlPr 13/12: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 782; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 782; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 783; Füllner, Meinhard (CDU) S 785; Meyer, Karl Otto (SSW) S 786; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 787
     
     
     
     
     ID 01300016 
      Landeswahlgesetz 
     Gesetz zur Änderung des Landeswahlgesetzes 
     - Änderung des § 9 Abs. 1 des Gesetzes idF vom 07.10.1991; Verlust des Mandats bei Eintritt eines Abgeordneten in die Landesregierung - 
     
     GesEntw Ingo Stawitz DVU 04.05.1992 Drs 13/16
    PlPr 13/1 05.05.1992 S 3 15
    (Beschl: S 15 Vertagung auf die zweite Tagung des Landtags)
    1. Lesung PlPr 13/5 26.08.1992 S 264
    APr IR 13/5 07.09.1992 S 9
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 26
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/467
    2. Lesung PlPr 13/12 11.11.1992 S 782
    Beschl: S 787 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/1: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 15; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 15
    PlPr 13/5: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 264; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 265; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 266; Haller, Klaus (CDU) S 268; Meyer, Karl Otto (SSW) S 269; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 269; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 270
    PlPr 13/12: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 782; Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 782; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 783; Füllner, Meinhard (CDU) S 785; Meyer, Karl Otto (SSW) S 786; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 787
     
     
     
     
     ID 0139109303 
      Wahlkampfkosten 
     Erstattung von Wahlkampfkosten von Einzelbewerbern; zuständige Stelle für die Auszahlung der nach dem Parteiengesetz auf die Parteien entfallenden Beträge 
     Weitere Themen: 
     
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     APr IR 13/93 (neu) 04.10.1995 S 3
     
     
     
     
     ID 0139007763 
      Wahlkreis 
     Verringerung der Zahl der Wahlkreise durch Änderung des Landeswahlgesetzes 
     Weitere Themen: 
     
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/77 08.12.1994 S 5301
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/77: Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5301
     
     
     
     
     ID 0139004936 
      Schleswig-Holsteinischer Landtag 
     Verhinderung der Überschreitung der durch die Landesverfassung vorgegebenen Zahl von Landtagsabgeordneten 
     Weitere Themen: 
     
  • Landeswahlgesetz
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1994
    PlPr 13/49 26.01.1994 S 3304
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/49: Börnsen, Gert (SPD) S 3304
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 25.05.2022
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service