LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

3 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 3 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01350081BS 
  Oberstufenverordnung 
 Oberstufenreform 
 - Bildungs- und finanzpolitische Ziele der Novellierung der Oberstufenverordnung, Beschlüsse der KMK zur Oberstufe, Anregungen des LRH, Bedeutung des Abiturs, mögliche Verkürzung der Schulzeit, grundbildender Pflichtunterricht, Klassen- und Kursfrequenzen, Einsparung von Lehrerstellen durch Neuorganisation; Beteiligung von Lehrern, Eltern und Schülern - 
 Weitere Themen: 
 
  • Mitwirkung im Schulwesen
    - Beteiligung von Lehrern, Eltern und Schülern bei der Novellierung der Oberstufenverordnung -
  •  
     
     Bericht MFrBWS
    PlPr 13/81 27.01.1995 S 5626
    (S 5640 Kenntnisnahme)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/81: Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5626 5638; Volquartz, Angelika (CDU) S 5629 5637; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5629 5635; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5631 5637; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5633; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5634; Kayenburg, Martin (CDU) S 5638
     
     
     
     
     ID 01301964 
      Erziehung 
     Werteerziehung 
     - Ursachen und Folgen des Werteverlustes in der Gesellschaft; Förderung der Werteerziehung und Wertevermittlung im schulischen und außerschulischen Bereich, zu vermittelnde Werte, Bedeutung der Familie, Familienförderung, Hilfe für Alleinerziehende, Vermittlung von Grundwerten in der Schule, Erziehungsmittel, Stärkung der Rollen von Klassen- und Beratungslehrer, Abbau von Gewalt an Schulen, Toleranz gegenüber anderen Kulturen, Sicherstellung eines vielfältigen Angebotes an Jugendarbeit, Gewaltdarstellungen in den Medien, Erziehung zu verantwortungsvollem Umgang mit den Medien - 
     Weitere Themen: 
     
  • Mitwirkung im Schulwesen
    - Stärkung der Eigenverantwortung der Schüler durch bessere Mitwirkungsrechte (hier: Bericht und BeschlEmpf Drs 13/3128) -
  •  
     
     Antr Angelika Volquartz, Gudrun Hunecke CDU 03.05.1994 Drs 13/1964
    PlPr 13/61 25.05.1994 S 4153
    Umdruck 13/2305, 13/3696, 13/3945, 13/3946, 13/3959, 13/3960, 13/3971, 13/3973, 13/4027, 13/4097
    APr BIL 13/30 02.06.1994 S 16
    APr SOZ 13/36 09.06.1994 S 9
    APr BIL 13/49 08.06.1995 S 11
    APr BIL 13/50 31.08.1995 S 1 (Öffentliche Anhörung)
    APr BIL 13/57 05.10.1995 S 3
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 3
    APr BIL 13/58 02.11.1995 S 4 Anlage (Öffentliche Anhörung)
    APr BIL 13/59 16.11.1995 S 3
    Bericht und BeschlEmpf BIL 21.11.1995 Drs 13/3128 (neu)
    PlPr 13/108 08.12.1995 S 7606
    Beschl: S 7611 Annahme in der Fassung der Drs 13/3128 (neu)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/61: Volquartz, Angelika (CDU) S 4153; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 4156; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4159; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4161; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4163; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4164; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 4165; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4167; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4170
    PlPr 13/108: Volquartz, Angelika (CDU) S 7606; Schröder, Sabine (SPD) BE S 7606; Fleskes, Günter (SPD) S 7607; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7607 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7608; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7609; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26) S 7609
     
     
     
     
     ID 01390067ah 
      Mitwirkung im Schulwesen 
     Angeblich fehlender Wille der LRg zur Beteiligung von Elternvertretungen und Verbänden an der Schulpolitik 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/67 14.09.1994 S 4611
    PlPr 13/77 08.12.1994 S 5345
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5358 5361
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4611
    PlPr 13/77: Volquartz, Angelika (CDU) S 5345
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5358; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5361
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 24.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service