LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

12 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 12 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01303087 
  Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 Haushaltsbegleitgesetz 1996 
 - Änderung div Gesetze zur Entlastung des Haushalts; Freistellung der Personalratsmitglieder, Bildungsurlaub, parlamentarische Vertreter der Minister, Wahlkreisbüros, Dienststelle der Bürgerbeauftragten, Frauenbeauftragte der Hochschulen, kommunale Gleichstellungsbeauftragte, Naturschutz, Kindertageseinrichtungen, Rettungsdienst, Abfallabgabe, Wasserabgabe, Wiederbesetzungssperre - 
 Weitere Themen: 
 
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
    - Streichung des § 9 Abs 3 bis 5 des Abgeordnetengesetzes idF vom 23.12.1994; Abschaffung der Wahlkreisbüros -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki F.D.P. 26.10.1995 Drs 13/3087
    1. Lesung PlPr 13/103 08.11.1995 S 7182
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 17
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3156
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    Beschl: S 7554 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/103: Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7182; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7184; Hay, Lothar (SPD) S 7184; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7185
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Haller, Klaus (CDU) S 7528; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7540; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Schlosser-Keichel, Anna (SPD) S 7550; Küstner, Birgit (SPD) S 7551; Olef, Ingrid (SPD) S 7552; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 7553
     
     
     
     
     ID 01302966 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
     - Änderung der §§ 6 und 9 des Gesetzes idF vom 23.12.1994; Anhebung der Entschädigungen und der Mitarbeiterkostenerstattung - 
     
     GesEntw Heinz-Werner Arens SPD, Meinhard Füllner CDU, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P., Karl Otto Meyer SSW 04.09.1995 Drs 13/2966
    1. Lesung PlPr 13/98 07.09.1995 S 6860
    Umdruck 13/4016
    APr IR 13/90 13.09.1995 S 23
    Bericht und BeschlEmpf IR 14.09.1995 Drs 13/2998
    2. Lesung PlPr 13/101 28.09.1995 S 7064
    Beschl: S 7064 Annahme
    Ges v 16.10.1995 (GVOBl 1995 Nr 16 S 334)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/98: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 6860; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 6862; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6862
    PlPr 13/101: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7064
     
     
     
     
     ID 0130234301 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
     - Veröffentlichung der Angaben gemäß den Verhaltensregeln als Landtagsdrucksache statt im Handbuch des Landtags (Zur Drucksache 13/2343) - 
     
     ÄndAntr Meinhard Füllner CDU 06.12.1994 Drs 13/2317
    PlPr 13/76 07.12.1994 S 5225
    APr IR 13/66 07.12.1994 S 45
    Bericht und BeschlEmpf IR 07.12.1994 Drs 13/2366
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    Beschl: S 5399 Annahme
     
     
     
     
     ID 01302343 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
     - Änderung diverser §§ des Abgeordnetengesetzes idF vom 18.12.1992; Erhöhung der Grundentschädigung und der Unkostenpauschale, Neuregelungen bei der Erstattung von Reisekosten, beim Sterbegeld und bei den Beiträgen zur Pflegeversicherung - 
     
     GesEntw Heinz-Werner Arens SPD, Meinhard Füllner CDU, Karl Otto Meyer SSW 30.11.1994 Drs 13/2343
    1. Lesung PlPr 13/76 07.12.1994 S 5225
    (ÄndAntr CDU Drs 13/2317 (s. dort))
    Umdruck 13/2898
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 19
    APr IR 13/66 07.12.1994 S 45
    Bericht und BeschlEmpf IR 07.12.1994 Drs 13/2366
    2. Lesung PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    Beschl: S 5399 Annahme in der Fassung der Drs 13/2366
    Ges v 23.12.1994 (GVOBl 1995 Nr 2 S 18)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/76: Arens, Heinz-Werner (SPD) S 5228; Füllner, Meinhard (CDU) S 5230; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5233; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5237; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5237; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5238; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5238; Herrmann, Wolfgang (SPD) S 5239
    PlPr 13/78: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5398
     
     
     
     
     ID 01302128 
      Haushaltsbegleitgesetz 1995 
     Entwurf eines Haushaltsbegleitgesetzes 1995 
     - Änderung des Schulgesetzes, des Finanzausgleichsgesetzes, der Landeshaushaltsordnung und des Jugendförderungsgesetzes zur Entlastung des Landeshaushalts; Förderung von Ersatz- und Waldorfschulen, Wechsel der Schulträgerschaft berufsbildender Schulen, Frühförderung behinderter Kinder, Weitergeltung von Kreditermächtigungen, Absetzung zurückgezahlter Haushaltseinnahmen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
    - Streichung von § 9 Abs. 3 bis 5 des Abgeordnetengesetzes idF vom 14.06.1991; Aufhebung der Regelungen über Mitarbeiter und Wahlkreisbüros von Abgeordneten (hier: ÄndAntr Drs 13/2294) -
  •  
     
     GesEntw LRg 30.08.1994 Drs 13/2128
    1. Lesung PlPr 13/67 14.09.1994 S 4582
    Umdruck 13/2622, 13/2790, 13/2854, 13/2869, 13/2896, 13/2927
    APr FIN 13/69 01.12.1994 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 02.12.1994 Drs 13/2297
    2. Lesung PlPr 13/77 08.12.1994 S 5280
    PlPr 13/78 09.12.1994 S 5357
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 13/2294, CDU Drs 13/2362 (s. dort))
    Beschl: S 5398 Annahme in der Fassung der Drs 13/2297
    Ges v 13.12.1994 (GVOBl 1994 Nr 20 S 569)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Möller, Claus Min S 4582 4646; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4590; Börnsen, Gert (SPD) S 4602; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 4607; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4613; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4617 4641; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4620; Simonis, Heide (SPD) MP S 4621; Stritzl, Thomas (CDU) S 4626 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4626 (ZwFr) 4631 (ZwFr) 4637; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 4629; Sickmann, Manfred (SPD) S 4629 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 4632; Volquartz, Angelika (CDU) S 4635 (ZwFr); Röper, Ursula (CDU) S 4636 (ZwFr)
    PlPr 13/77: Astrup, Holger (SPD) BE S 5280; Börnsen, Gert (SPD) S 5282; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5288 (ZwFr); Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5289; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5295; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 5300; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5304 5337; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5308; Simonis, Heide (SPD) MP S 5310; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5317; Hay, Lothar (SPD) S 5321; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5325; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5332; Möller, Claus Min S 5341; Volquartz, Angelika (CDU) S 5345; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 5347
    PlPr 13/78: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 5357; Schwalm, Monika (CDU) S 5359; Böhrk, Gisela (SPD) Min S 5360; Volquartz, Angelika (CDU) S 5363; Tidick, Marianne Min S 5363; Nabel, Konrad (SPD) S 5366; Moser, Heide (SPD) Min S 5369; Hunecke, Gudrun (CDU) S 5372; Haller, Klaus (CDU) S 5373; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5376 5388; Zahn, Peter (SPD) S 5379; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5380 5401 5403; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 5382; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 5384; Geißler, Thorsten (CDU) S 5387; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5389; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 5390; Möller, Claus StvMP S 5391; Stritzl, Thomas (CDU) S 5392; Hinz, Dr. Jürgen (SPD) S 5393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 5394; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 5395
     
     
     
     
     ID 01301386 
      Haushaltsstrukturgesetz 
     Gesetz zur Konsolidierung der öffentlichen Haushalte und zur Dispensierung von staatlichen Leistungsverpflichtungen (Haushaltsstrukturgesetz) 
     - Änderung bzw. befristete Außerkraftsetzung diverser kostenwirksamer Gesetze und Verordnungen zur Entlastung der öffentlichen Haushalte - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
    - Streichung des § 9 Abs. 3 bis 5 des Gesetzes idF vom 18.12.1992; Streichung der Mitarbeiterkostenerstattung für Wahlkreisbüros -
  •  
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Ekkehard Klug F.D.P. 11.10.1993 Drs 13/1386
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 12
    APr FIN 13/46 12.01.1994 S 16
    Bericht und BeschlEmpf FIN 13.01.1994 Drs 13/1602
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    Beschl: S 3395 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01301298 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des § 47 des Schleswig-Holsteinischen Abgeordneten Gesetzes 
     - Änderung des § 47 des Abgeordnetengesetzes idF vom 18.12.1992; Gleichstellung parlamentarischer Gruppen mit Fraktionen durch Einführung von Gruppenkostenzuschüssen analog zu den Fraktionskostenzuschüssen - 
     
     GesEntw Ingo Stawitz, Ingo Schachtschneider, Karin Voß (fraktionslos) 16.09.1993 Drs 13/1298
    1. Lesung PlPr 13/41 07.10.1993 S 2774
    APr IR 13/44 13.04.1994 S 11
    (Zurückgezogen, s.a. Schreiben vom 14.04.1994)
     
     
     
     
     ID 01300605 
      Gesetz über die Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen im Schleswig-Holsteinischen Landtag 
     Gesetz zur Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen 
     - Einfügung der §§ 46 a-h und Änderung des § 47 des Abgeordnetengesetzes idF vom 18.12.1992, Änderung des § 15 der LHO idFdB vom 29.06.1992; Fraktionsmittel, Verwendung, Ausweisung im Haushalt, Rücklagen, Rückerstattung, Buchführung, Rechnungslegung und -prüfung, Berichterstattung durch eine Sachverständigenkommission; Rechte und Aufgaben der Fraktionen, Fraktionsstatus der Abgeordneten der dänischen Minderheit, Sach- und Dienstleistungen für Fraktionen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
    - Einfügung der §§ 46 a-h und Änderung des § 47 des Abgeordnetengesetzes idFv 18.12.1992; Fraktionsmittel, Verwendung, Ausweisung im Haushalt, Rücklagen, Rückerstattung, Buchführung, Rechnungslegung und -prüfung, Berichterstattung durch eine Sachverständigenkommission; Rechte und Aufgaben der Fraktionen, Fraktionsstatus der dänischen Minderheit, Sach- und Dienstleistungen für Fraktionen -
  •  
     
     GesEntw Heinz-Werner Arens SPD, Meinhard Füllner CDU 07.12.1992 Drs 13/605
    1. Lesung PlPr 13/16 18.12.1992 S 1069
    Umdruck 13/514, 13/522, 13/523, 13/1464, 13/1705, 13/2449, 13/2843
    APr IR 13/15 13.01.1993 S 5
    APr IR 13/17 17.02.1993 S 16
    APr IR 13/20 17.03.1993 S 16
    APr IR 13/21 31.03.1993 S 10
    APr IR 13/29 29.09.1993 S 10
    APr IR 13/33 24.11.1993 S 10
    APr IR 13/65 23.11.1994 S 22
    Bericht und BeschlEmpf IR 28.11.1994 Drs 13/2298
    2. Lesung PlPr 13/76 07.12.1994 S 5225
    Beschl: S 5240 Annahme in der Fassung der Drs 13/2298
    Ges v 18.12.1994 (GVOBl 1995 Nr 1 S 4)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/16: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1069; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 1070; Füllner, Meinhard (CDU) S 1072; Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 1074; Meyer, Karl Otto (SSW) S 1075
    PlPr 13/76: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5227; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 5228; Füllner, Meinhard (CDU) S 5230; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 5233; Meyer, Karl Otto (SSW) S 5237; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5237; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5238; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5238; Herrmann, Wolfgang (SPD) S 5239
     
     
     
     
     ID 01300308 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
     - Änderung diverser §§ des Abgeordnetengesetzes idF vom 14.07.1991; Erhöhung der Grundentschädigung, der Mitarbeiter- und Fahrkostenerstattung, Aufhebung der Pauschalierung von Tages- und Übernachtungsgeldern, Festlegung der Zahl stellvertretender Fraktionsvorsitzender in Abhängigkeit von der Fraktionsgröße, Anrechnung von Versorgungsbezügen und Renten, Neuregelung von Beginn und Ende von Ansprüchen, Kürzung des Überbrückungsgeldes und Umbenennung in "Sterbegeld" - 
     
     GesEntw Heinz-Werner Arens SPD, Karl Otto Meyer SSW 08.09.1992 Drs 13/308
    1. Lesung PlPr 13/7 09.09.1992 S 417
    APr IR 13/9 23.09.1992 S 27
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 14 19
    Bericht und BeschlEmpf IR 04.11.1992 Drs 13/488
    2. Lesung PlPr 13/13 12.11.1992 S 826
    Beschl: S 841 Annahme in der Fassung der Drs 13/488
    Ges v 18.12.1992 (GVOBl 1992 Nr 22 S 534)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/7: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 417; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 420; Füllner, Meinhard (CDU) S 423; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 425; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 429; Meyer, Karl Otto (SSW) S 431
    PlPr 13/13: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 826; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 828; Füllner, Meinhard (CDU) S 830; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 832; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 836; Benker, Hermann (SPD) S 840; Kähler, Ursula (SPD) S 840; Sickmann, Manfred (SPD) S 841; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 841
     
     
     
     
     ID 01300278 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes - SH AbgG 
     - Änderung des § 6 Abs 1 und 3 des Gesetzes idF vom 14.06.1991; Gewährung von Funktionszulagen für stellvertretende Fraktionsvorsitzende in Abhängigkeit von der Fraktionsgröße, Wegfall der Funktionszulagen für Vorsitzende von Fraktionsarbeitskreisen - 
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P. 28.08.1992 Drs 13/278
    1. Lesung PlPr 13/7 09.09.1992 S 417
    APr IR 13/9 23.09.1992 S 27
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 20
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/461
    2. Lesung PlPr 13/13 12.11.1992 S 826
    Beschl: S 842 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/7: Erdsiek-Rave, Ute (SPD) Landtagspräsident/in S 417; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 420; Füllner, Meinhard (CDU) S 423; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 425; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 429; Meyer, Karl Otto (SSW) S 431
    PlPr 13/13: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 826; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 828; Füllner, Meinhard (CDU) S 830; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 832; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 836; Benker, Hermann (SPD) S 840; Kähler, Ursula (SPD) S 840; Sickmann, Manfred (SPD) S 841; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 841
     
     
     
     
     ID 01300047 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Gesetz zur Änderung des Gesetzes über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG -) 
     - Streichung des § 9 Abs. 3 bis 5 AbgG idF vom 14.06.1991; Aufhebung der Regelungen über Mitarbeiter für Abgeordnete und Wahlkreisbüros - 
     
     GesEntw Wolfgang Kubicki, Dr. Bernd Klaus Buchholz F.D.P. 18.05.1992 Drs 13/47
    1. Lesung PlPr 13/5 26.08.1992 S 271
    APr IR 13/5 07.09.1992 S 11
    APr IR 13/9 23.09.1992 S 27
    APr IR 13/10 21.10.1992 S 16
    Bericht und BeschlEmpf IR 21.10.1992 Drs 13/460
    2. Lesung PlPr 13/13 12.11.1992 S 826
    Beschl: S 842 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/5: Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 271; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 273; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 274
    PlPr 13/13: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 826; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 828; Füllner, Meinhard (CDU) S 830; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 832; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 836; Benker, Hermann (SPD) S 840; Kähler, Ursula (SPD) S 840; Sickmann, Manfred (SPD) S 841; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 841
     
     
     
     
     ID 0139001656 
      Fraktion des Schleswig-Holsteinischen Landtags 
     Mögliche Regelung der Rechtsstellung und Finanzierung der Fraktionen im Abgeordnetengesetz, Verzicht auf ein spezielles Gesetz 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
  •  
     
     PlPr 13/16 18.12.1992 S 1070 1074
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/16: Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 1070; Füllner, Meinhard (CDU) S 1074
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 24.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service