LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

10 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 10 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 14. Wahlperiode 
 
 ID 01402459 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung der §§ 6 und 9 des Gesetzes idF vom 11.12.1998; Anhebung der Entschädigung, der Funktionszulagen und der Mitarbeiterkostenerstattung - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Meinhard Füllner CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Anke Spoorendonk SSW 11.10.1999 Drs 14/2459
1. Lesung PlPr 14/96 13.10.1999 S 7289
APr IR 14/97 03.11.1999 S 9
APr FIN 14/132 04.11.1999 S 5
Bericht und BeschlEmpf IR 06.11.1999 Drs 14/2506
2. Lesung PlPr 14/100 19.11.1999 S 7597-7598
Beschl: Annahme
Ges v 29.11.1999 (GVOBl 1999 Nr 17 S 418)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/96: Astrup, Holger (SPD) S 7289-7290
PlPr 14/100: Maurus, Heinz (CDU) BE S 7597
 
 
 
 
 ID 0140175801 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung des § 12 des Gesetzes idF vom 16.12.1997; Beschränkung der Erstattung von Übernachtungskosten aufgrund der Teilnahme an Sitzungen in Kiel (Zur Drucksache 14/1758) - 
 
 ÄndAntr Irene Fröhlich BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 26.11.1998 Drs 14/1811
PlPr 14/72 09.12.1998 S 5238-5243
Beschl: Ablehnung
 
 
 
 
 ID 01401758 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung der §§ 6 und 9 des Gesetzes idF vom 16.12.1997; Anhebung der Entschädigung, der Funktionszulagen und der Mitarbeiterkostenerstattung - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Meinhard Füllner CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Anke Spoorendonk SSW 06.11.1998 Drs 14/1758
1. Lesung PlPr 14/70 11.11.1998 S 5107-5109
Umdruck 14/2757
APr IR 14/72 25.11.1998 S 11
Bericht und BeschlEmpf IR 26.11.1998 Drs 14/1803
2. Lesung PlPr 14/72 09.12.1998 S 5238-5243
(ÄndAntr BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Drs 14/1811 (s.dort))
Beschl: Annahme
Ges v 11.12.1998 (GVOBl 1998 Nr 19 S 369)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/72: Maurus, Heinz (CDU) BE S 5238; Astrup, Holger (SPD) S 5238-5239 5242; Füllner, Meinhard (CDU) S 5239-5240; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5240-5241; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 5241; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5242
 
 
 
 
 ID 01401087 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung des § 6 des Gesetzes idF vom 05.12.1996; Erhöhung der Abgeordnetenentschädigung und der Mitarbeiterkostenerstattung - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Meinhard Füllner CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Anke Spoorendonk SSW 04.11.1997 Drs 14/1087
1. Lesung PlPr 14/43 06.11.1997 S 2952-2961
APr IR 14/38 12.11.1997 S 6-7
APr FIN 14/56 20.11.1997 S 14
Bericht und BeschlEmpf IR 20.11.1997 Drs 14/1111
2. Lesung PlPr 14/47 12.12.1997 S 3278-3279
Beschl: Annahme
Ges v 16.12.1997 (GVOBl 1997 Nr 18 S 475)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/43: Arens, Heinz-Werner (SPD) Landtagspräsident/in S 2952-2954; Astrup, Holger (SPD) S 2954-2955 2959-2960; Füllner, Meinhard (CDU) S 2955-2956; Winking-Nikolay (ab 30.12.99 Brüchmann-Nikolay), Dr. Adelheid (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, ab 26.03.1999 fraktionslos) S 2956-2957 2959; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2957-2958 2960; Spoorendonk, Anke (SSW) S 2958-2959
PlPr 14/47: Maurus, Heinz (CDU) BE S 3278; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 3279 *
 
 
 
 
 ID 01400977 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung § 25 des Gesetzes idF vom 05.12.1996; Selbstbehalt bei der Gewährung von Zuschüssen zu den Kosten in Krankheitsfällen - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Matthias Böttcher BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 11.09.1997 Drs 14/977
1. Lesung PlPr 14/39 24.09.1997 S 2608
APr IR 14/38 12.11.1997 S 6-7
Bericht und BeschlEmpf IR 20.11.1997 Drs 14/1110
2. Lesung PlPr 14/47 12.12.1997 S 3278
Beschl: für erledigt erklärt
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/39: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2658
PlPr 14/47: Maurus, Heinz (CDU) BE S 3278
 
 
 
 
 ID 0140027101 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung der §§ 25 und 44, Streichung von § 47; Zuschuß zu Krankenversicherungskosten, Beurlaubung von Beamten nach dem Ausscheiden aus dem Parlament, Streichung der Regelung über die Fraktionskostenzuschüsse (Zur Drucksache 14/271) - 
 
 ÄndAntr Holger Astrup SPD, Eva Peters CDU, Irene Fröhlich BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Wolfgang Kubicki F.D.P., Anke Spoorendonk, Peter Gerckens SSW 14.11.1996 Drs 14/356
APr IR 14/12 20.11.1996 S 4
Bericht und BeschlEmpf IR 21.11.1996 Drs 14/371
PlPr 14/17 21.11.1996 S 1103
Beschl: Annahme
 
 
 
 
 ID 01400271 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung der §§ 6 und 9 des Gesetzes idF vom 27.06.1996; Anhebung der Entschädigung, der Funktionszulagen und der Mitarbeiterkostenpauschale - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Meinhard Füllner CDU, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Anke Spoorendonk, Peter Gerckens SSW 25.09.1996 Drs 14/271
1. Lesung PlPr 14/10 25.09.1996 S 620-626
APr IR 14/7 02.10.1996 S 21
Bericht und BeschlEmpf IR 04.10.1996 Drs 14/287
APr IR 14/12 20.11.1996 S 4
Bericht und BeschlEmpf IR 21.11.1996 Drs 14/371
2. Lesung PlPr 14/17 21.11.1996 S 1103
(ÄndAntr SPD, CDU, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, F.D.P., SSW Drs 14/356 (s. dort))
Beschl: Annahme in der Fassung der Drs 14/371
Ges vom 05.12.1996 (GVOBl 1996 Nr 23 S 708-709)
 
 
 
 Redner:
PlPr 14/10: Füllner, Meinhard (CDU) S 622; Astrup, Holger (SPD) S 622; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 623-624; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 624-625; Spoorendonk, Anke (SSW) S 625-626
PlPr 14/17: Maurus, Heinz (CDU) BE S 1103
 
 
 
 
 ID 01400044 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Gesetzes über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG) 
 - Änderung des § 6 Abs 4 des Gesetzes idF vom 16.10.1995; Anpassung an die auf neun gestiegene Zahl der Landtagsausschüsse - 
 
 GesEntw Holger Astrup SPD, Meinhard Füllner CDU, Irene Fröhlich BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Dr. Ekkehard Klug F.D.P., Anke Spoorendonk SSW 09.05.1996 Drs 14/44
1. Lesung PlPr 14/3 23.05.1996 S 87
APr IR 14/3 05.06.1996 S 9
Bericht und BeschlEmpf IR 05.06.1996 Drs 14/78
2. Lesung PlPr 14/6 13.06.1996 S 331
Beschl: Annahme
Ges v 27.06.1996 (GVOBl 1996 Nr 14 S 520)
 
 
 
 
 ID 0149107202 
  Wahlperiode 
 Berücksichtigung der Verlängerung der Wahlperiode im Abgeordnetengesetz 
 Weitere Themen: 
 
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
  •  
     
     APr IR 14/72 25.11.1998 S 11
    Umdruck 14/2757
     
     
     
     
     ID 0144972401 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Änderung der Ausführungsbestimmungen zu dem Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG -) 
     
     Bekanntmachung LtgPräs v 23.05.1997 (ABl 1997 Nr 24/25 S 214)
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 24.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service