LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

10 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 10 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 16. Wahlperiode 
 
 ID 01602074 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung bzw. Ergänzung diverser §§ des AbgG SH idF vom 17.12.2007; Anhebung der Mitarbeiterkostenerstattung, Neufestsetzung des Maßstabs für die Anpassung der Diäten zum 01.07.2008 und 01.07.2009; Einzelregelungen bei der Zahlung von Übergangsgeld an Hinterbliebene verstorbener Abgeordneter, den Zuschüssen in Krankheitsfällen sowie der Weitergeltung alten Rechts; redaktionelle Änderungen - 
 
 
Gesetzentwurf Torsten Geerdts (CDU), Holger Astrup (SPD), Dr. Ekkehard Klug (FDP), Karl-Martin Hentschel (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Anke Spoorendonk (SSW) 21.05.2008 Drucksache 16/2074 (neu)
1. Lesung Plenarprotokoll 16/85 28.05.2008 S 6253-6254
Ausschussprotokoll IR 16/73 04.06.2008 S 31
Bericht und Beschlussempfehlung IR 05.06.2008 Drucksache 16/2108
Sammeldrucksache LtgPräs 17.06.2008 Drucksache 16/2114
2. Lesung Plenarprotokoll 16/89 19.06.2008 S 6588-6589
Beschl: Annahme (einstimmig)
Gesetz vom 14.07.2008 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2008 Nr 12 S 322-323
 
 
 
 Redner:
PlPr 16/85: Kayenburg, Martin (CDU) Landtagspräsident/in S 6253-6254
 
 
 
 
 ID 01601666 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes (Zusammentreffen von Bezügen) 
 - Änderung von § 27 Abs. 3 des AbgG idF vom 20.06.2006; Kürzung der Entschädigung im Falle des Erhalts von Versorgungsbezügen aus dem öffentlichen Dienst - 
 
 
Gesetzentwurf Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 05.12.2007 Drucksache 16/1666 (neu)
Umdruck 16/2669, 16/2682, 16/2683, 16/2688
1. Lesung Plenarprotokoll 16/73 22.11.2007 S 5272-5281
Ausschussprotokoll IR 16/58 28.11.2007 S 23-25
Ausschussprotokoll FIN 16/79 29.11.2007 S 9
Ausschussprotokoll IR 16/59 05.12.2007 S 25-28
Ausschussprotokoll IR 16/60 12.12.2007 S 4
Bericht und Beschlussempfehlung IR 12.12.2007 Drucksache 16/1749 (neu)
2. Lesung Plenarprotokoll 16/76 14.12.2007 S 5559-5560
Beschl: Annahme idF der Drucksache 16/1749 (neu) (einstimmig)
Gesetz vom 17.12.2007 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2007 Nr 21 S 562
 
 
 
 Redner:
PlPr 16/73: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5273-5275; Stritzl, Thomas (CDU) S 5275-5276; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5276-5277; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5277-5279; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5279-5281
PlPr 16/76: Kalinka, Werner (CDU) BE S 5559-5560 5561-5562
 
 
 
 
 ID 01601665 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Gesetz zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes (Nebentätigkeiten) 
 - Änderung von § 47 des AbgG idF vom 20.06.2006, Einfügung eines § 47 a; Verbot der Annahme von Zuwendungen oder Vermögensvorteilen, Abführung unzulässiger Einnahmen an den Landeshaushalt, Anzeige und Veröffentlichung von Tätigkeiten und Einkünften vor der Mitgliedschaft im Landtag bzw. neben dem Mandat - 
 
 
Gesetzentwurf Monika Heinold (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 22.10.2007 Drucksache 16/1665
1. Lesung Plenarprotokoll 16/73 22.11.2007 S 5272-5281
Ausschussprotokoll IR 16/58 28.11.2007 S 23-25
Ausschussprotokoll IR 16/59 05.12.2007 S 25-28
Ausschussprotokoll IR 16/66 12.03.2008 S 16
Ausschussprotokoll IR 16/69 16.04.2008 S 13
Ausschussprotokoll FIN 16/90 24.04.2008 S 6
Ausschussprotokoll IR 16/73 04.06.2008 S 30
Ausschussprotokoll IR 16/76 09.07.2008 S 24-25
Ausschussprotokoll IR 16/82 05.11.2008 S 20-22
Bericht und Beschlussempfehlung IR 28.11.2008 Drucksache 16/2349
2. Lesung Plenarprotokoll 16/103 29.01.2009 S 7694-7704
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 16/103: Kalinka, Werner (CDU) BE S 7694; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7694-7695; Kalinka, Werner (CDU) S 7695-7696 7702-7703 7704 *; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 7696-7697; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 7697-7698 7699 (ZwFr); Spoorendonk, Anke (SSW) S 7698-7700; Sassen, Ursula (CDU) S 7700; Stegner, Dr. Ralf (SPD) S 7700-7701; Hentschel, Karl-Martin (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 7701-7702; Garg, Dr. Heiner (FDP) S 7702; Astrup, Holger (SPD) S 7703-7704
PlPr 16/73: Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 5273-5275; Stritzl, Thomas (CDU) S 5275-5276; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 5276-5277; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 5277-5279; Spoorendonk, Anke (SSW) S 5279-5281
 
 
 
 
 ID 01600749 
  Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
 Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes 
 - Änderung bzw. Streichung zahlreicher §§ des SH AbgG idF vom 16.12.2002; Neuregelung der Entschädigung, Alters- und Hinterbliebenenversorgung sowie der Reisekostenerstattung; Erhöhung der Grundentschädigung, Abschaffung der Kostenpauschale, Beschränkung der Zahl der Empfänger von Funktionszulagen, Ersatz der bisherigen Altersentschädigung durch eine zusätzliche monatliche Entschädigung zur Finanzierung der Altersversorgung - 
 
 
Gesetzentwurf Dr. Johann Wadephul (CDU), Lothar Hay (SPD), Wolfgang Kubicki (FDP), Annemarie Lütkes (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Anke Spoorendonk (SSW) 03.05.2006 Drucksache 16/749 (16 S)
Umdruck 16/817, 16/818, 16/829, 16/835, 16/836, 16/837, 16/866, 16/872
1. Lesung Plenarprotokoll 16/29 04.05.2006 S 2052-2056
Ausschussprotokoll FIN 16/36 18.05.2006 S 17-21
Ausschussprotokoll IR 16/27 24.05.2006 S 10
Bericht und Beschlussempfehlung IR 26.05.2006 Drucksache 16/787 (neu) (20 S)
2. Lesung Plenarprotokoll 16/32 01.06.2006 S 2253-2266
Beschl: Annahme idF der Drucksache 16/787 (neu) (einstimmig)
Gesetz vom 20.06.2006 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2006 Nr 7 S 128-134
Berichtigung in Gesetz- und Verordnungsblatt 2006 Nr 11 S 204
 
 
 
 Redner:
PlPr 16/29: Kayenburg, Martin (CDU) Landtagspräsident/in S 2052-2056
PlPr 16/32: Kalinka, Werner (CDU) BE S 2253-2254; Wadephul, Dr. Johann (CDU) S 2254-2256; Hay, Lothar (SPD) S 2256-2258; Kubicki, Wolfgang (FDP) S 2258-2261 2265; Heinold, Monika (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 2261-2263; Spoorendonk, Anke (SSW) S 2263-2264
 
 
 
 
 ID 01600450 
  Diäten 
 Bericht gemäß § 28 des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes über die Angemessenheit der Entschädigung sowie der Aufwandsentschädigung der Abgeordneten 
 - Vergleich der Abgeordnetenentschädigung mit der Einkommensentwicklung im öffentlichen Dienst, Verzicht auf konkrete Empfehlungen, Notwendigkeit einer umfassenden Reform des Abgeordnetengesetzes - 
 Weitere Themen: 
 
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
  •  
     
     
    Bericht LtgPräs 13.12.2005 Drucksache 16/450 (16 S)
    Plenarprotokoll 16/16 14.12.2005 S 1042-1044
    Beschl: Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 16/16: Kayenburg, Martin (CDU) Landtagspräsident/in S 1042-1044
     
     
     
     
     ID 0164083201 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Änderung der Ausführungsbestimmungen zu dem Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG -) 
     
     
    Bekanntmachung LtgPräs vom 09.07.2008 in Amtsblatt 2008 Nr 32 S 701
     
     
     
     
     ID 0164081201 
      Diäten 
     Anpassungsverfahren nach § 28 Abs. 1 des Schleswig-Holsteinischen Abgeordnetengesetzes (SH AbgG) 
     - Anpassung der Diäten ab 01.07 2008 - 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
  •  
     
     
    Veröffentlichung LtgPräs vom 23.06.2008 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2008 Nr 12 S 324
     
     
     
     
     ID 0164072001 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Ausführungsbestimmungen zu dem Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG -) 
     
     
    Bekanntmachung LtgPräs vom 14.03.2007 in Amtsblatt 2007 Nr 20 S 334-344
     
     
     
     
     ID 0169250608 
      Fraktion 
     Verwendung der Fraktionsmittel der Jahre 2002 und 2003, Personalausgaben, Änderung des Abgeordnetengesetzes 
     Weitere Themen: 
     
  • Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz
  •  
     
     
    Ausschussprotokoll AG "HP" 16/6 14.06.2006 S 5
     
     
     
     
     ID 0164072601 
      Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz 
     Änderung der Ausführungsbestimmungen zu dem Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder des Schleswig-Holsteinischen Landtages (Schleswig-Holsteinisches Abgeordnetengesetz - SH AbgG -) 
     
     
    Bekanntmachung LtgPräs vom 13.06.2005 in Amtsblatt 2005 Nr 26 S 570
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 24.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service