LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

13 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 13 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302725 
  Landesfischereigesetz 
 Fischereigesetz für das Land Schleswig-Holstein (Landesfischereigesetz - LFischG) 
 - Neufassung des Landesfischereigesetzes idF vom 16.06.1993 und Aufhebung div Gesetze und Verordnungen; Fischereiberechtigung, Fischereischein und -buch, Qualifikation der Haupt- und Nebenerwerbsfischer, Ausübung des Fischereirechtes, Gewässerzugang, Hegepflicht, Fischereibezirke und Fischereigenossenschaften, Fischereiverwaltung, Schutz der Fischbestände, Muschelfischerei, Verbot des Wettfischens, Entschädigungs- und Bußgeldregelungen, Verwaltungsaufwand, Gebühren- und Abgabenerhebung - 
 Weitere Themen: 
 
  • Tierschutz
    - Tierschutz in der Fischerei -
  •  
     
     GesEntw LRg 25.04.1995 Drs 13/2725
    1. Lesung PlPr 13/93 18.05.1995 S 6463
    Umdruck 13/3876, 13/3878, 13/4036, 13/4050, 13/4055, 13/4124, 13/4138, 13/4175, 13/4193-13/4195, 13/4374, 13/4411, 13/4422, 13/4507, 13/4531, 13/4552-13/4554
    APr AGR 13/68 26.10.1995 S 1 (Öffentliche Anhörung)
    APr AGR 13/70 14.12.1995 S 12
    APr AGR 13/71 18.01.1996 S 3
    Bericht und BeschlEmpf AGR 18.01.1996 Drs 13/3277
    2. Lesung PlPr 13/112 26.01.1996 S 7913
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3305, F.D.P. Drs 13/3317, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3319 (s. dort))
    Beschl: S 7921 Annahme in der Fassung der Drs 13/3277
    Ges v 10.02.1996 (GVOBl 1996 Nr 6 S 211)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/93: Wiesen, Hans (SPD) Min S 6463; Sprenger, Bertold (CDU) S 6464; Poppendiecker, Gerhard (SPD) S 6465; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 6466; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6467
    PlPr 13/112: Hopp, Claus (CDU) BE S 7913; Poppendiecker, Gerhard (SPD) S 7913 7919; Sprenger, Bertold (CDU) S 7915 7919; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7916; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7918; Wiesen, Hans (SPD) Min S 7920
     
     
     
     
     ID 01302648 
      Tierschutz 
     Tierheim des Tierschutzvereines Itzehoe und Umgebung e.V. 
     - Möglicher Verstoß gegen das Tierschutzgesetz durch eine dauerhafte Unterbringung von Tieren in provisorischen Gebäuden, Zuständigkeit, Verbesserung der Unterbringungssituation - 
     
     KlAnfr Frauke Walhorn SPD und Antw MNU 29.03.1995 Drs 13/2648
     
     
     
     
     ID 01350069RE 
      Regierungserklärung 
     Verfassungsreform 
     - Bewertung der vom Bundestag verabschiedeten Grundgesetz-Reform, Haltungen von Parteien, BRg und LRg; Verankerung der Frauenförderung und des Schutzes der natürlichen Lebensgrundlagen als Staatsziele, Verbot der Diskriminierung von Behinderten, Stärkung der Rechte der Länder bei der Gesetzgebung sowie der kommunalen Selbstverwaltung; fehlende Festschreibung plebiszitärer Elemente, des Kommunalwahlrechts für Ausländer, eines Rechts auf Wohnen und Arbeit, der Beschränkung der Rüstungsexporte, der Achtung nichtehelicher Lebensgemeinschaften, des Tierschutzes und insbesondere des Schutzes von nationalen Minderheiten und Volksgruppen; befürchtete Folgen der Vorschläge, Forderung nach einer Volksabstimmung über das geänderte Grundgesetz - 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
    Fehlende Verankerung des Tierschutzes bei der Reform des Grundgesetzes
  •  
     
     RegErkl MBE
    PlPr 13/69 16.09.1994 S 4728
    Aussprache PlPr 13/69 16.09.1994 S 4731
    (Antr SPD, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/2160, CDU 13/2166 (s. dort))
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/69: Walter, Gerd Min S 4728; Röper, Ursula (CDU) S 4731; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 4735; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4738; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4741; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4742; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4743
     
     
     
     
     ID 01301669 
      Tiertransport 
     Bericht über den Tiertransport lebender Schlachttiere aus und nach Schleswig-Holstein 
     - Tiertransporte 1992 und 1993, Herkunfts- und Zielländer, Rechtslage, Überwachung, Subventionierung, Tierschutz - 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
    - Tierschutz bei Tiertransporten -
  •  
     
     Bericht LRg 26.01.1994 Drs 13/1669
    PlPr 13/56 24.03.1994 S 3826
    (Beschl: S 3831 Überweisung an den Agrarausschuß zur abschließenden Beratung)
    Umdruck 13/2313
    APr AGR 13/42 09.06.1994 S 12
    (Beschl: S 14 Kenntnisnahme)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/56: Wiesen, Hans (SPD) Min S 3826; Hopp, Claus (CDU) S 3827; Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) S 3829; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 3830; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3830
     
     
     
     
     ID 01301300 
      Haushaltsgesetz 1994 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1994 (Haushaltsgesetz 1994) 
     - Feststellung des Haushalts 1994 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.023.651.700 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1994; Stelleneinsparungen, Veräußerung von Landesliegenschaften und -vermögen zur Haushaltsdeckung, Erweiterung des Justizministeriums, Energiesparvertrag, Übertragung von Förderaufgaben auf die Investitionsbank, Grundstücksankäufe im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Osteuropahilfen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
    - Kürzung der Haushaltsmittel für Tierschutzvereine (hier: ÄndAntr Drs 13/1660) -
  •  
     
     GesEntw LRg 21.09.1993 Drs 13/1300
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1305, 13/1306, 13/1311, 13/1312, 13/1333, 13/1334, 13/1345, 13/1353, 13/1358, 13/1359, 13/1370, 13/1385, 13/1393, 13/1399, 13/1411, 13/1432, 13/1433, 13/1437, 13/1444, 13/1450, 13/1468-13/1471, 13/1483, 13/1484, 13/1485, 13/1487, 13/1494, 13/1501, 13/1502, 13/1511, 13/1558, 13/1559, 13/1576, 13/1596, 13/1597, 13/1602, 13/1608, 13/1616, 13/1622, 13/1656, 13/1677, 13/1683, 13/1687, 13/1707-13/1710, 13/1713-13/1715, 13/1763, 13/1765, 13/1776, 13/1780, 13/1794, 13/1822, 13/1824, 13/1830-13/1832, 13/1863, 13/1877, 13/1902, 13/1916, 13/1940
    APr FIN 13/33 01.11.1993 S 8
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 7
    APr UMW 13/39 03.11.1993 S 9
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 3
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 5
    APr SOZ 13/25 04.11.1993 S 9
    APr FIN 13/36, WI 13/27 05.11.1993 S 5
    APr FIN 13/37, UMW 13/40 08.11.1993 S 5
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 3
    APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 3
    APr AGR 13/32 25.11.1993 S 6
    APr FIN 13/41, SOZ 13/27 25.11.1993 S 5
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 3
    APr FIN 13/44 09.12.1993 S 10
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 6
    APr FIN 13/47 13.01.1994 S 4
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1588
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr DLVH Drs 13/1589-13/1599, Antr CDU Drs 13/1642, ÄndAntr CDU Drs 13/1646, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/1657, ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1660, Drs 13/1665, SPD Drs 13/1666, 13/1667, 13/1676, ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1672 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 3410 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01301218 
      Tierschutz 
     Verurteilung von Tierquälerei 
     - Aufruf zum bevorzugten Kauf von Schweine- und Rindfleisch des eigenen Landes, Aufforderung der LRg zur Initiative im Bundesrat zum Verbot von längeren Massentransporten von Schlachtvieh, Verbot des Transports von lebendem Schlachtvieh in überfüllten LKWs, Aufhebung der Beschränkung von Exportprämien auf lebende Tiere - 
     
     Antr Renate Köhler (fraktionslos) 19.08.1993 Drs 13/1218
    PlPr 13/37 15.09.1993 S 2502
    Beschl: S 2502 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/37: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 2502
     
     
     
     
     ID 01301192 
      Tiertransport 
     Bericht über den Tiertransport lebender Schlachttiere aus und nach Schleswig-Holstein 
     - Berichtsantrag zu Tiertransporten, Gegenmaßnahmen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
    - Tierschutz bei Tiertransporten -
  •  
     
     Antr Manfred Sickmann SPD 17.08.1993 Drs 13/1192
    PlPr 13/35 26.08.1993 S 2392
    Beschl: S 2397 Annahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/35: Sickmann, Manfred (SPD) S 2392 2395 (ZwFr); Hopp, Claus (CDU) S 2393; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 2394; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 2395; Wiesen, Hans (SPD) Min S 2396
     
     
     
     
     ID 01300230 
      Tierversuch 
     Tierversuche in Schleswig-Holstein 
     - Anzahl der Tierversuche, betroffene Tierarten; Tierversuche im Rahmen von Forschung, Lehre und Schulunterricht, Genehmigungen, Einschränkung von Tierversuchen, Nutzung von Datenbanken, Alternativforschung; Berücksichtigung des Tierschutzgedankens im Schulunterricht und in der Erwachsenenbildung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
  •  
     
     KlAnfr Rüdiger Möbusz SPD und Antw MNUL 21.08.1992 Drs 13/230
     
     
     
     
     ID 0139008918 
      Tiertransport 
     Vereinbarkeit von Tiertransporten über weite Strecken mit dem Tierschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
  •  
     
     PlPr 13/89 26.04.1995 S 6145
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/89: Meyer, Karl Otto (SSW) S 6145
     
     
     
     
     ID 0139002144 
      Tierschutz 
     Förderung 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1993
    PlPr 13/21 25.02.1993 S 1453
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/21: Wiesen, Hans (SPD) Min S 1453
     
     
     
     
     ID 0139201908 
      Tierschutz 
     Förderung des Tierschutzes, Ausbau von Tierheimen, Tierauffang 
     
     APr FIN 13/19 04.12.1992 S 13
     
     
     
     
     ID 0139000822 
      Agrarmarkt 
     Austritt aus der EG, Schaffung eines regionalen Agrarmarktes in einem mit den Gebieten östlich der Oder-Neiße-Linie vereinigten Deutschland 
     Weitere Themen: 
     
  • Tierschutz
    Verbesserung des Tierschutzes und Verkehrsvermeidung durch die Schaffung eines regionalen Agrarmarktes
  •  
     
     PlPr 13/8 10.09.1992 S 474 483
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/8: Friese, Benvenuto-Paul (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 474; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 483
     
     
     
     
     ID 01390002cf 
      Tierschutz 
     Verbesserung des Tier- und Artenschutzes 
     
     im Rahmen: Aussprache RegErkl
    PlPr 13/2 03.06.1992 S 62
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/2: Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 62
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 16.04.2021
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service