LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

28 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 28 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 13. Wahlperiode 
 
 ID 01302900 
  Haushaltsgesetz 1996 
 Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes 1996 (Haushaltsgesetz 1996) 
 - Feststellung des Haushalts 1996 in Einnahmen und Ausgaben auf 18.876.675.400 DM; Änd § 63 des Schleswig-Holsteinischen Schulgesetzes und § 22 des Landwirtschaftskammergesetzes für das Haushaltsjahr 1996; Flexibilisierung des Haushaltsvollzugs, Stelleneinsparungen, Verwendung dienstunfähiger Lehrer in anderen Bereichen der Landesverwaltung, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Neubau der Universitätsbibliothek in Kiel, Ankauf von Grundstücken im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Investitionsbank, Osteuropahilfe, Energiesparvertrag - 
 Weitere Themen: 
 
  • Verfassungsschutz
    - Kürzung der Haushaltsmittel (hier: ÄndAntr Drs 13/3187) -
  •  
     
     GesEntw LRg 11.08.1995 Drs 13/2900
    1. Lesung PlPr 13/97 06.09.1995 S 6717
    Umdruck 13/3989, 13/3983, 13/3996, 13/3998, 13/4010, 13/4054, 13/4059, 13/4061, 13/4066, 13/4068, 13/4085, 13/4087, 13/4091, 13/4098, 13/4108, 13/4115, 13/4121, 13/4129, 13/4143, 13/4147, 13/4162, 13/4164, 13/4190, 13/4204-13/4206, 13/4208, 13/4233, 13/4235, 13/4236, 13/4266, 13/4321, 13/4322, 13/4334, 13/4336, 13/4338, 13/4339, 13/4356, 13/4358, 13/4361, 13/4364, 13/4368, 13/4369, 13/4378, 13/4391, 13/4393, 13/4394, 13/4410, 13/4441, 13/4472, 13/4585
    APr FIN 13/85, EU 13/4, BIL 13/53 18.09.1995 S 4
    APr FIN 13/86, IR 13/91 20.09.1995 S 4
    APr UMW 13/84 20.09.1995 S 8
    APr FIN 13/87, AGR 13/66 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/88, SOZ 13/55 21.09.1995 S 4
    APr FIN 13/91, WI 13/68 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/92, UMW 13/86 04.10.1995 S 4
    APr FIN 13/93, BIL 13/56 05.10.1995 S 3
    APr FIN 13/94 06.10.1995 S 3
    APr FIN 13/95 26.10.1995 S 8
    APr SOZ 13/57 26.10.1995 S 5
    APr FIN 13/96 02.11.1995 S 10
    APr FIN 13/98 23.11.1995 S 6
    APr FIN 13/99 30.11.1995 S 5
    Bericht und BeschlEmpf FIN 30.11.1995 Drs 13/3155
    2. Lesung PlPr 13/107 07.12.1995 S 7477
    (ÄndAntr CDU Drs 13/3159, F.D.P. Drs 13/3160, Zusammenschluß der DVU Drs 13/3185-3196, SPD Drs 13/3209, 13/3210, Karl Otto Meyer SSW Drs 13/3218, Antr (ÄndAntr) SPD, CDU, F.D.P. und Kar Otto Meyer SSW Drs 13/3219 (s. dort))
    Beschl: S 7554 Annahme in der Fassung der Drs 13/3155, 13/3209, 13/3210, 13/3219
    Ges v 08.12.1995 (GVOBl 1995 Nr 20 S 455)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/97: Möller, Claus Min S 6717 6770; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 6722 6752; Börnsen, Gert (SPD) S 6729; Solterbeck, Hans-Klaus (CDU) S 6733 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6736; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6741 6765; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6744; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6745; Simonis, Heide (SPD) MP S 6746; Sager, Reinhard (CDU) S 6748 (ZwFr); Hay, Lothar (SPD) S 6754; Volquartz, Angelika (CDU) S 6756 (ZwFr); Claussen, Karl Eduard (CDU) S 6758 6768 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 6761 6773; Beran, Andreas (SPD) S 6768
    PlPr 13/107: Astrup, Holger (SPD) BE S 7477; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 7479; Börnsen, Gert (SPD) S 7485; Stritzl, Thomas (CDU) S 7489 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 7491; Rossmann, Dr. Ernst-Dieter (SPD) S 7493 (ZwFr) 7540; Meyer, Karl Otto (SSW) S 7496 7518 7542 7552 7554; Simonis, Heide (SPD) MP S 7499; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 7504; Hay, Lothar (SPD) S 7510; Haller, Klaus (CDU) S 7511 (ZwFr) 7528; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 7513; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 7521; Möller, Claus Min S 7523; Zahn, Peter (SPD) S 7526; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 7529; Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 7530; Benker, Hermann (SPD) S 7532; Kayenburg, Martin (CDU) S 7534; Steinbrück, Peer Min S 7536; Volquartz, Angelika (CDU) S 7538 7544; Springer, Ruth (SPD) S 7543; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 7545 (ZwFr); Böhrk, Gisela (SPD) Min S 7545; Tidick, Marianne Min S 7546; Happach-Kasan, Dr. Christel (F.D.P.) S 7548; Sickmann, Manfred (SPD) S 7549 (ZwFr); Schlosser-Keichel, Anna (SP
     
     
     
     
     ID 01302778 
      Extremismus 
     Verurteilung der Schuldzuweisungen und Vorverurteilungen gegen die Abgeordneten der DLVH sowie die fraktionslose Abgeordnete Renate Köhler durch den Innenminister und die Fraktionsvorsitzenden der SPD, CDU und F.D.P. 
     - Verurteilung angeblicher Schuldzuweisungen an die rechtsextremen Abgeordneten hinsichtlich des Brandanschlags auf die Lübecker Synagoge, Verurteilung eines möglichen Verbots der DLVH und DVU, Begründung der Erwähnung der DLVH und DVU im Verfassungsschutzbericht - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    Aufforderung des Innenministers zur Begründung der Erwähnung der DVU und der DLVH im Verfassungsschutzbericht
  •  
     
     Antr Ingo Stawitz DLVH 30.05.1995 Drs 13/2778
    PlPr 13/96 16.06.1995 S 6662
    Beschl: S 6673 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/96: Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6662; Füllner, Meinhard (CDU) S 6664; Selzer, Rolf (SPD) S 6665; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6673
     
     
     
     
     ID 01302739 
      Verfassungsschutz 
     Tätigkeit des Verfassungsschutzes im Jahre 1994 
     - Entwicklung von Rechts- und Linksextremismus, Gewalttaten, neue Strategien, gegenseitige Übernahme von Organisationsformen; NPD, DLVH, DVU, Republikaner, Arbeitskreis für deutsche Politik, Verbot rechtsextremistischer Organisationen; RAF, autonom-anarchistische Gruppierungen; extremistische Bestrebungen von Ausländern, PKK, linksextremistische türkische Gruppierungen, Spendengelderpressung - 
     
     Bericht IM 10.05.1995 Drs 13/2739
    PlPr 13/96 16.06.1995 S 6662
    APr IR 13/102 10.01.1996 S 23
    Bericht und BeschlEmpf IR 12.01.1996 Drs 13/3268
    PlPr 13/110 24.01.1996 S 7785
    Beschl: S 7785 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/96: Wienholtz, Dr. Ekkehard Min S 6662; Füllner, Meinhard (CDU) S 6664; Selzer, Rolf (SPD) S 6665; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6667; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 6668; Meyer, Karl Otto (SSW) S 6671; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6672
    PlPr 13/110: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 7785
     
     
     
     
     ID 01301921 
      Verfassungsschutz 
     Tätigkeit des Verfassungsschutzes im Jahre 1993 
     - Entwicklung des Rechts- und Linksextremismus, Neonazismus, extremistische Bestrebungen unter Ausländern, informationelle Vernetzung und Publikationen, Gewalttaten; Skinheads, DVU, NPD, DLVH, FAP, Republikaner, Arbeitskreis für deutsche Politik; RAF, autonom-anarchistische und linke Gruppierungen, DKP; linksextremistische türkische Gruppierungen, PKK, Spendengelderpressung - 
     
     Bericht IM 21.04.1994 Drs 13/1921
    PlPr 13/66 01.07.1994 S 4564
    Beschl: S 4577 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/66: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4564; Selzer, Rolf (SPD) S 4566 4577; Füllner, Meinhard (CDU) S 4568; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 4570; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4571 4576; Meyer, Karl Otto (SSW) S 4575; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 4576
     
     
     
     
     ID 01301810 
      Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
     Sechzehnter Tätigkeitsbericht (Berichtszeitraum: März 1993 bis Februar 1994) 
     - Arbeit und Situation der Dienststelle, Datenschutzakademie, Datenschutz im Landtag, Personalwesen, Verfassungsschutz bei der Polizei, im Bau- und Wohnungswesen, Umweltschutz, bei Kommunen und der Abfallbeseitigung, in Justiz- und Steuerverwaltung, im Verkehrs-, Sozial- und Gesundheitswesen, im Kultusbereich und bei Gerichten, Ordnungsmäßigkeit der Datenverarbeitung, neue Technologien - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Amtshilfe des Bundesgrenzschutzes für Geheimdienste, nachrichtendienstliches Informationsystem -
  •  
     
     Bericht LD 24.02.1994 Drs 13/1810
    APr IR 13/63 02.11.1994 S 28
    PlPr 13/75 11.11.1994 S 5187
    Beschl: S 5187 Kenntnisnahme
    APr IR 13/67 14.12.1994 S 15
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/75: Kötschau, Dr. Gabriele (SPD) BE S 5187
     
     
     
     
     ID 01301300 
      Haushaltsgesetz 1994 
     Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplanes für das Haushaltsjahr 1994 (Haushaltsgesetz 1994) 
     - Feststellung des Haushalts 1994 in Einnahmen und Ausgaben auf 17.023.651.700 DM; Änderung des § 49 Abs. 2 der LHO für das Haushaltsjahr 1994; Stelleneinsparungen, Veräußerung von Landesliegenschaften und -vermögen zur Haushaltsdeckung, Erweiterung des Justizministeriums, Energiesparvertrag, Übertragung von Förderaufgaben auf die Investitionsbank, Grundstücksankäufe im Bereich der ehemaligen Deponie Barsbüttel, Ausbau der Eisenbahnstrecke Altona-Kaltenkirchen-Neumünster, Osteuropahilfen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Kürzung der Haushaltsmittel (hier: ÄndAntr Drs 13/1591) -
  •  
     
     GesEntw LRg 21.09.1993 Drs 13/1300
    1. Lesung PlPr 13/43 28.10.1993 S 2855
    Umdruck 13/1305, 13/1306, 13/1311, 13/1312, 13/1333, 13/1334, 13/1345, 13/1353, 13/1358, 13/1359, 13/1370, 13/1385, 13/1393, 13/1399, 13/1411, 13/1432, 13/1433, 13/1437, 13/1444, 13/1450, 13/1468-13/1471, 13/1483, 13/1484, 13/1485, 13/1487, 13/1494, 13/1501, 13/1502, 13/1511, 13/1558, 13/1559, 13/1576, 13/1596, 13/1597, 13/1602, 13/1608, 13/1616, 13/1622, 13/1656, 13/1677, 13/1683, 13/1687, 13/1707-13/1710, 13/1713-13/1715, 13/1763, 13/1765, 13/1776, 13/1780, 13/1794, 13/1822, 13/1824, 13/1830-13/1832, 13/1863, 13/1877, 13/1902, 13/1916, 13/1940
    APr FIN 13/33 01.11.1993 S 8
    APr UMW 13/38 01.11.1993 S 7
    APr UMW 13/39 03.11.1993 S 9
    APr FIN 13/34, IR 13/31 03.11.1993 S 3
    APr FIN 13/35, AGR 13/31, SOZ 13/26 04.11.1993 S 5
    APr SOZ 13/25 04.11.1993 S 9
    APr FIN 13/36, WI 13/27 05.11.1993 S 5
    APr FIN 13/37, UMW 13/40 08.11.1993 S 5
    APr WI 13/28 16.11.1993 S 11
    APr FIN 13/38, BIL 13/19 22.11.1993 S 3
    APr FIN 13/39, BIL 13/20 24.11.1993 S 3
    APr AGR 13/32 25.11.1993 S 6
    APr FIN 13/41, SOZ 13/27 25.11.1993 S 5
    APr BIL 13/21 29.11.1993 S 3
    APr FIN 13/44 09.12.1993 S 10
    APr BIL 13/25 12.01.1994 S 6
    APr FIN 13/47 13.01.1994 S 4
    APr FIN 13/48 20.01.1994 S 7
    Bericht und BeschlEmpf FIN 20.01.1994 Drs 13/1588
    2. Lesung PlPr 13/49 26.01.1994 S 3288
    PlPr 13/50 27.01.1994 S 3362
    (ÄndAntr DLVH Drs 13/1589-13/1599, Antr CDU Drs 13/1642, ÄndAntr CDU Drs 13/1646, Renate Köhler (fraktionslos) Drs 13/1657, ÄndAntr F.D.P. Drs 13/1660, Drs 13/1665, SPD Drs 13/1666, 13/1667, 13/1676, ÄndAntr Karl Otto Meyer SSW Drs 13/1672 (neu) (s. dort))
    Beschl: S 3410 Annahme
    Ges v 02.02.1994 (GVOBl 1994 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/43: Möller, Claus Min S 2855 2915; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2863 2874 (ZwFr) 2896; Füllner, Meinhard (CDU) S 2865 (ZwFr); Börnsen, Gert (SPD) S 2871; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2874 (ZwFr) 2893 (ZwFr) 2903 (ZwFr) 2905; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 2878; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2882 2911; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2886; Simonis, Heide (SPD) MP S 2887; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 2898; Möbusz, Rüdiger (SPD) S 2900; Astrup, Holger (SPD) S 2925 2933
    PlPr 13/49: Astrup, Holger (SPD) BE S 3289; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3291; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 3294 (ZwFr) 3337 (ZwFr) 3342; Börnsen, Gert (SPD) S 3300; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3304 (ZwFr); Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 3305; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3313 3347; Jensen-Nissen, Peter (CDU) S 3315 (ZwFr) 3339 (ZwFr); Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3318; Simonis, Heide (SPD) MP S 3320; Steinbrück, Peer Min S 3328; Claussen, Karl Eduard (CDU) S 3329; Astrup, Holger (SPD) S 3333; Peters, Eva (CDU) S 3334 (ZwFr); Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 3350; Möller, Claus Min S 3354
    PlPr 13/50: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 3362 3367 (ZwFr); Astrup, Holger (SPD) S 3364 (ZwFr); Möller, Claus Min S 3365; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3367
     
     
     
     
     ID 01350034FS 
      Deutsche Liga für Volk und Heimat 
     Observierung der Partei Deutsche Liga für Volk und Heimat mit nachrichtdienstlichen Mitteln 
     - Beobachtung durch den Verfassungsschutz, Einstufung als rechtsextremistisch - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     Fragestunde Karin Voß, Ingo Stawitz, Ingo Schachtschneider (fraktionslos)
    PlPr 13/34 25.08.1993 S 2254
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/34: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2254; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2254
     
     
     
     
     ID 01301081 
      Verfassungsschutz 
     Tätigkeit des Verfassungsschutzes im Jahre 1992 
     - Entwicklung des Rechts- und Linksextremismus, extremistische Aktivitäten unter Ausländern und Jugendlichen: rechtsextremistische Gewalt, Brandanschläge in Mölln, Neonazismus, Skinheads, DVU, NPD, FAP, Deutsche Liga und Republikaner; RAF, autonom-anarchistische und linke Gruppierungen und Parteien, kommunale Wahlbündnisse; Auseinandersetzungen zwischen Türken und Kurden in Deutschland, PKK - 
     
     Bericht IM 03.06.1993 Drs 13/1081
    PlPr 13/32 17.06.1993 S 2117
    (Antr CDU, F.D.P. Drs 13/1101 (s. dort))
    Beschl: S 2140 Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/32: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2117; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 2121; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 2122 (ZwFr) 2132; Selzer, Rolf (SPD) S 2123; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2126 2137; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 2127 (ZwFr) 2135; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2128 2136; Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 2130; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 2131; Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 2134 2138; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2135; Benker, Hermann (SPD) S 2137; Börnsen, Gert (SPD) S 2138; Möller, Claus Min S 2139
     
     
     
     
     ID 01350015RE 
      Regierungserklärung 
     Bericht über die Verfolgung rechtsextremistischer Gewalttäter in Schleswig-Holstein 
     - Maßnahmen und Leistungen der Polizei bei der Bekämpfung, insbesondere hinsichtlich der Morde von Mölln, Zusammenarbeit mit anderen Stellen, besondere Einheiten der Polizei, Sonderdezernate der Staatsanwaltschaften; Entwicklung der rechtsextremistischen Delikte, Vorbeugung, Beobachtung durch den Verfassungsschutz, Verbot rechtsextremer Gruppierungen, Verschärfung von Strafrechtsbestimmungen, Verzicht auf Lockerung der Bedingungen der Untersuchungshaft; Schutz der Unterkünfte von Asylbewerbern und Aussiedlern - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Beobachtung rechtsextremer Gruppierungen durch den Verfassungsschutz -
  •  
     
     RegErkl IM
    PlPr 13/15 17.12.1992 S 974
    Aussprache PlPr 13/15 17.12.1992 S 979 1001
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/15: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 974; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 979; Haller, Klaus (CDU) S 981; Sickmann, Manfred (SPD) S 983 (ZwFr); Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 984 1005; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 989 996 (ZwFr) 1002 (ZwFr) 1004 (ZwFr) 1008 (ZwFr); Meyer, Karl Otto (SSW) S 993; Klingner, Dr. Klaus (SPD) Min S 994 1010; Geißler, Thorsten (CDU) S 997 1008 (ZwFr); Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 997 (ZwFr) 1008; Kähler, Ursula (SPD) S 999 (ZwFr); Zahn, Peter (SPD) S 1001; Lehnert, Peter (CDU) S 1006 (ZwFr)
     
     
     
     
     ID 01300512 
      Extremismus 
     Bekämpfung des Gewaltextremismus und der Ausländerfeindlichkeit 
     - Verurteilung der Ausschreitungen gegen Ausländer und der Anschläge auf jüdische Einrichtungen und Gedenkstätten, Beseitigung der Ursachen für die wachsende Gewaltbereitschaft Jugendlicher, Bekämpfung der Ausschreitungen durch konsequente Anwendung der entsprechenden Gesetze, Beschleunigung der Strafverfahren und Verbesserung des Kenntnisstandes der Verfassungsschutzbehörden über rechtsextremistische Gruppierungen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Verbesserung des Erkenntnisstandes der Verfassungsschutzbehörden aller Länder über rechtsextremistische Gruppierungen, Skinheads und Parteien -
  •  
     
     ÄndAntr (Antr) Gert Börnsen SPD, Wolfgang Kubicki F.D.P., Karl Otto Meyer SSW 11.11.1992 Drs 13/512
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 756
    Beschl: S 778 Annahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 756 774; Kähler, Ursula (SPD) S 759; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 761 776; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 766; Meyer, Karl Otto (SSW) S 769; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 771; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 773; Börnsen, Gert (SPD) S 777; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 777
     
     
     
     
     ID 01300503 
      Extremismus 
     Bekämpfung des Gewaltextremismus und der Ausländerfeindlichkeit 
     - Verurteilung der Ausschreitungen gegen Ausländer und der Anschläge auf jüdische Einrichtungen und Gedenkstätten, Beseitigung der Ursachen für die wachsende Gewaltbereitschaft Jugendlicher, Bekämpfung der Ausschreitungen durch konsequente Anwendung der entsprechenden Gesetze, Beschleunigung der Strafverfahren und Verbesserung des Kenntnisstandes der Verfassungsschutzbehörden über rechtsextremistische Gruppierungen - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Verbesserung des Erkenntnisstandes der Verfassungsschutzbehörden aller Länder über rechtsextremistische Gruppierungen, Skinheads und Parteien -
  •  
     
     Antr Ursula Kähler SPD 10.11.1992 Drs 13/503
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 756
    (ÄndAntr (Antr) SPD, F.D.P., Karl Otto Meyer SSW Drs 13/512 (s.dort))
    (Für erledigt erklärt)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 756 774; Kähler, Ursula (SPD) S 759; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 761 (ZwFr); Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 761 776; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 766; Meyer, Karl Otto (SSW) S 769; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 771; Puls, Klaus-Peter (SPD) S 773; Börnsen, Gert (SPD) S 777; Thienemann, Helmut (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos) S 777
     
     
     
     
     ID 01300439 
      Wolf, Michael 
     Suspendierung des Leiters des Verfassungsschutzes 
     - Aufforderung des IM zur Entlassung des Leiters der Abt. Verfassungsschutz, Michael Wolf, wegen angeblich falscher und diskriminierender Behauptungen über die DVU im Zusammenhang mit Gewalttaten - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     Antr Ingo Stawitz DVU 16.10.1992 Drs 13/439
    PlPr 13/12 11.11.1992 S 791
    Beschl: S 793 Ablehnung
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/12: Voß, Karin (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLV H, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 791; Füllner, Meinhard (CDU) S 793
     
     
     
     
     ID 01300084 
      Parlamentarische Kontrollkommission 
     Parlamentarische Kontrollkommission und Ausschuß nach Artikel 10 Grundgesetz 
     - Möglicher Ausschluß der DVU bei der Besetzung der Ausschüsse, Beobachtung der DVU durch den Verfassungsschutz - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     GrAnfr Ingo Stawitz DVU 26.05.1992 Drs 13/84
    Zurückgezogen
     
     
     
     
     ID 0139009607 
      Verfassungsschutz 
     Notwendigkeit, Personalabbau 
     
     PlPr 13/96 16.06.1995 S 6665 6668
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/96: Füllner, Meinhard (CDU) S 6665; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6668
     
     
     
     
     ID 0139009608 
      Verfassungsschutz 
     Angebliche Beteiligung von Verfassungsschützern an Straftaten 
     
     PlPr 13/96 16.06.1995 S 6672
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/96: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 6672
     
     
     
     
     ID 0139009111 
      Sekte 
     Mögliche Beobachtung der Scientology Church durch den Verfassungsschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/91 28.04.1995 S 6319 6323
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/91: Röper, Ursula (CDU) S 6319; Klug, Dr. Ekkehard (F.D.P.) S 6323
     
     
     
     
     ID 0139106706 
      Persönlicher Lebensbereich 
     Gefährdung der Privatsphäre der Bürger durch überzogene Maßnahmen im Kampf gegen die Kriminalität, insbesondere durch den sog. Großen Lauschangriff und den Einsatz von Verfassungsschutz und Nachrichtendiensten zur Bekämpfung der organisierten Kriminalität 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     APr IR 13/67 14.12.1994 S 19
     
     
     
     
     ID 0139007775 
      Verfassungsschutz 
     Abschaffung des Verfassungsschutzes; Vorwurf des Ausspähens der DVU mit Geheimdienst-Methoden 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/77 08.12.1994 S 5309 5334
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/77: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 5309; Schachtschneider, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26 .10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 5334
     
     
     
     
     ID 0139006808 
      Schachtschneider, Ingo (DLVH) 
     Angeblicher Versuch des Verfassungsschutzes zur Anwerbung des Abgeordneten Schachtschneider als Informanten 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/68 15.09.1994 S 4706 4707 (ZwFr) 4710
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/68: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 4706; Kubicki, Wolfgang (F.D.P.) S 4707 (ZwFr); Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 4710
     
     
     
     
     ID 0139006777 
      Verfassungsschutz 
     Erhalt der Einsatzfähigkeit 
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1995
    PlPr 13/67 14.09.1994 S 4597
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/67: Hennig, Dr. Ottfried (CDU) S 4597
     
     
     
     
     ID 0139005812 
      Polizei 
     Gefahr der Entstehung einer "Geheimpolizei" durch die Zusammenführung von Polizei- und Verfassungsschutzaufgaben 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/58 27.04.1994 S 3991 3992 3993
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/58: Füllner, Meinhard (CDU) S 3991; Selzer, Rolf (SPD) S 3992; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 3993
     
     
     
     
     ID 0139005815 
      Verfassungsschutz 
     Abschaffung des Verfassungsschutzes, Kritik an einer Ausweitung der Aufgaben und am Verfassungsschutzbericht 
     
     PlPr 13/58 27.04.1994 S 3995 3996
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/58: Köhler, Renate (DVU, ab 30.04.1993 fraktionslos) S 3995; Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 3996
     
     
     
     
     ID 0139003205 
      Sekte 
     Notwendigkeit einer Beobachtung der Scientology Church durch den Verfassungsschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/32 17.06.1993 S 2120
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/32: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2120
     
     
     
     
     ID 0139003206 
      Verfassungsschutz 
     Notwendigkeit und Aufgaben des Verfassungsschutzes, mögliche Erweiterung von Zuständigkeiten 
     
     PlPr 13/32 17.06.1993 S 2120 2123
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/32: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 2120; Bendixen, Dr. Peter (CDU) S 2123
     
     
     
     
     ID 0139003222 
      Lauschoperation 
     Vorwurf der indirekten Einführung des sogenannten großen Lauschangriffs durch die geplante Zuständigkeit des Verfassungsschutzes für die Bekämpfung der organisierten Kriminalität 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/32 17.06.1993 S 2145 2146
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/32: Kähler, Ursula (SPD) S 2145; Buchholz, Dr. Bernd Klaus (F.D.P.) S 2146
     
     
     
     
     ID 0139882203 
      Engholm, Björn (SPD) 
     Angebliche jahrelange Observation Engholms durch den Verfassungsschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     APr 1. UA 13/22 07.06.1993 S 5 22
     
     
     
     
     ID 0139001504 
      Deutsche Volksunion 
     Beobachtung der DVU durch den Verfassungsschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 13/15 17.12.1992 S 977 985 987
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/15: Bull, Prof. Dr. Hans Peter Min S 977; Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 985 987
     
     
     
     
     ID 01390002cq 
      Verfassungsschutz 
     Protest gegen eine mögliche nachrichtendienstliche Überwachung der DVU-Abgeordneten, möglicher Einbau von "Wanzen" in den Räumen der DVU-Fraktion 
     
     im Rahmen: Aussprache RegErkl
    PlPr 13/2 03.06.1992 S 57 58
     
     
     
     Redner:
    PlPr 13/2: Stawitz, Ingo (DVU, ab 26.05.1993 fraktionslos, ab 26.10.1993 DLVH, ab 07.07.1995 fraktionslos) S 57 58
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 10.12.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service