LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

7 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 7 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 8. Wahlperiode 
 
 ID 008-01970 
  Landesamt für Verfassungsschutz 
 a) Entwurf eines Gesetzes über die parlamentarische Kontrolle des Landesamtes für Verfassungsschutz und
b) Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Gesetzes über den Verfassungsschutz im Lande Schleswig-Holstein
 
 - Zu GesEntw Drs 8/929; Änderung der Überschrift und mehrerer §§ - 
 Weitere Themen: 
 
  • Verfassungsschutz
    - Zu GesEntw Drs 8/1545; Änderung der Überschrift und div §§ -
  •  
     
     ÄndAntr Dr. Klaus Klingner (SPD) 05.03.1979 Drs 8/1970
    PlPr 8/81 07.03.1979 S 5511 5519
    Beschl: Ablehnung
     
     
     
     
     ID 008-01545 
      Verfassungsschutz 
     Gesetz zur Änderung des Gesetzes über den Verfassungsschutz im Lande Schleswig-Holstein 
     - ÄndG zum Gesetz idFdB vom 20.07.1973; parlamentarische Kontrolle - 
     
     GesEntw Dr. Rolf Olderog (CDU) 06.10.1978 Drs 8/1545
    1. Lesung PlPr 8/71 28.11.1978 S 4810
    Bericht und BeschlEmpf Innenausschuss 19.02.1979 Drs 8/1938
    2. Lesung PlPr 8/81 07.03.1979 S 5510 5519
    (ÄndAntr SPD Drs 8/1970 (s. dort))
    Beschl: Annahme
    Ges vom 29.03.1979 (GVOBl 1979 Nr 13 S 280)
     
     
     
     
     ID 008-00929 
      Landesamt für Verfassungsschutz 
     Gesetz über die parlamentarische Kontrolle des Landesamtes für Verfassungsschutz 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Parlamentarische Kontrolle -
  •  
     
     GesEntw Dr. Klaus Klingner (SPD), Jens Ruge (F.D.P.), Karl Otto Meyer (SSW) 22.11.1977 Drs 8/929
    1. Lesung PlPr 8/52 07.12.1977 S 3499
    Bericht und BeschlEmpf Innenausschuss 19.02.1979 Drs 8/1938
    2. Lesung PlPr 8/81 07.03.1979 S 5510 5519
    (ÄndAntr SPD Drs 8/1970 (s. dort))
    Beschl: Ablehnung
     
     
     
     
     ID 008-00495 
      Untersuchungsausschuß 
     Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Aufklärung der Gründe für die Versetzung des Leiters der Abteilung Verfassungsschutz in den einstweiligen Ruhestand sowie der Folgerungen der Landesregierung aus diesem Vorgang 
     - Einsetzung - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     Antr Uwe Ronneburger (F.D.P.) 26.10.1976 Drs 8/495 (neu)
    PlPr 8/27 28.10.1976 S 1895 1905
    Beschl: Annahme
    Bericht Untersuchungsausschuss "Verfassungsschutz" 24.10.1977 Drs 8/904
    PlPr 8/52 07.12.1977 S 3475
     
     
     
     
     ID 008-00426 
      Verfassungsschutz 
     Verfassungsschutzbericht 
     - Berichtsanforderung - 
     
     Antr Jens Ruge (F.D.P.) 09.08.1976 Drs 8/426
    PlPr 8/23 01.09.1976 S 1587
    PlPr 8/24 02.09.1976 S 1626
    Beschl: Ablehnung
     
     
     
     
     ID 008-00293 
      Verfassungsschutz 
     Gesetz zur Änderung des Gesetzes über den Verfassungsschutz im Lande Schleswig-Holstein 
     - Zu GesEntw Drs 8/35; Änderung Art 1 - 
     
     ÄndAntr Jens Ruge (F.D.P.) 15.03.1976 Drs 8/293
    PlPr 8/15 16.03.1976 S 980 985 987 1001 1006
    Beschl: Ablehnung
     
     
     
     
     ID 008-00035 
      Verfassungsschutz 
     Gesetz zur Änderung des Gesetzes über den Verfassungsschutz im Lande Schleswig-Holstein 
     - 2. ÄndG zum Gesetz idFdB vom 20.07.1973 - 
     
     GesEntw Dr. Klaus Klingner (SPD), Günther Heyenn (SPD) 12.08.1975 Drs 8/35 (neu)
    1. Lesung PlPr 8/5 27.08.1975 S 236
    Bericht und BeschlEmpf Innenausschuss 27.02.1976 Drs 8/276
    2. Lesung PlPr 8/15 16.03.1976 S 979 1006
    (ÄndAntr F.D.P. Drs 8/293 (s. dort))
    Beschl: Ablehnung
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 07.12.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service