LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

2 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 2 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 18. Wahlperiode 
 
 ID 01803500 
  Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
 Gesetz zur Änderung kommunalrechtlicher Vorschriften 
 - Änderung und Ergänzung diverser §§ der Gemeindeordnung idF vom 07.07.2015 sowie der Amtsordnung und der Kreisordnung, beide idF vom 05.05.2015; Schutz und Förderung der dänischen Minderheit, der Sinti und Roma sowie der friesischen Volksgruppe, Berichtspflicht; Information der stellvertretenden bürgerlichen Mitglieder von Gemeinde-, Amts- und Kreisausschüssen; Neuregelung der Zusammensetzung von Amtsausschüssen, Ermöglichung der Anordnung einer Verwaltungsgemeinschaft zwischen einer nicht amtsangehörigen Gemeinde und einem Amt - 
 Weitere Themen: 
 
  • Verwaltungsgemeinschaft
    - Ermöglichung der Anordnung einer Verwaltungsgemeinschaft zwischen einer nicht amtsangehörigen Gemeinde und einem Amt -
  •  
     
     
    Gesetzentwurf Dr. Kai Dolgner (SPD), Ines Strehlau (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), Lars Harms (SSW) 16.10.2015 Drucksache 18/3500 (11 S)
    Umdruck 18/5355, 18/5370, 18/5430, 18/5501, 18/5504, 18/5508, 18/5557, 18/5559, 18/5571, 18/5593, 18/5623, 18/5630, 18/5722 (neu), 18/5754, 18/5983, 18/6071, 18/6128, 18/6381
    1. Lesung Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8625-8636
    Ausschussprotokoll IR 18/115 25.11.2015 S 12
    Ausschussprotokoll IR 18/122 10.02.2016 S 26
    Ausschussprotokoll IR 18/132 25.05.2016 S 9-29 (Öffentliche Anhörung)
    Ausschussprotokoll IR 18/138 13.07.2016 S 17
    Bericht und Beschlussempfehlung IR 15.07.2016 Drucksache 18/4428
    Sammeldrucksache LtgPräs 20.07.2016 Drucksache 18/4439 (neu)
    2. Lesung Plenarprotokoll 18/125 (neu) 22.07.2016 S 10524-10525
    Beschl: Annahme idF der Drucksache 18/4428 (mehrheitlich)
    Gesetz vom 03.08.2016 in Gesetz- und Verordnungsblatt 2016 Nr 16 S 788-790
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/102: Raudies, Beate (SPD) S 8626-8627; Breyer, Dr. Patrick (PIRATEN) S 8627-8628; Nicolaisen, Petra (CDU) S 8628-8630; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 8631-8632; Harms, Lars (SSW) S 8632-8634; Callsen, Johannes (CDU) S 8634-8635; Studt, Stefan Min S 8635-8636
     
     
     
     
     ID 01802373 
      Ländlicher Raum 
     Zukunft der Städte und des ländlichen Raumes 
     - Situation und Entwicklung im ländlichen Raum im Vergleich zum städtischen Bereich: Wirtschaft und Beschäftigung, Infrastruktur, Mobilität und Verkehr, medizinische und pflegerische Versorgung, Schulen, Schülerzahlen, Kinderbetreuung, Ehrenamt, Tourismus, Kultur, Justiz, Bevölkerungsentwicklung, kommunale Finanzen; ländliche Gebiete in SH, Land- und Forstwirtschaft - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verwaltungsgemeinschaft
    - Bestehende Verwaltungsgemeinschaften -
  •  
     
     
    Große Anfrage Petra Nicolaisen (CDU) 09.10.2014 Drucksache 18/2373
    Antwort LRg 05.11.2015 Drucksache 18/3505 (444 S)
    Plenarprotokoll 18/102 (neu) 18.11.2015 S 8564 (vertagt)
    Plenarprotokoll 18/105 16.12.2015 S 8781 (vertagt)
    Plenarprotokoll 18/108 (neu) 20.01.2016 S 9109-9121
    Ausschussprotokoll IR 18/120 27.01.2016 S 4 (vertagt)
    Ausschussprotokoll FIN 18/117 28.01.2016 S 4
    Ausschussprotokoll WI 18/68 03.02.2016 S 39
    Ausschussprotokoll IR 18/121 03.02.2016 S 37
    Ausschussprotokoll UMWA 18/57 10.02.2016 S 5 25
    Ausschussprotokoll SOZ 18/66 11.02.2016 S 13
    Plenarprotokoll 18/111 17.02.2016 S 9257 (vertagt)
    Ausschussprotokoll EU 18/54 16.03.2016 S 4
    Ausschussprotokoll BIL 18/78 14.04.2016 S 13
    Bericht und Beschlussempfehlung IR 19.04.2016 Drucksache 18/4096
    Sammeldrucksache LtgPräs 21.04.2016 Drucksache 18/4118
    Plenarprotokoll 18/119 29.04.2016 S 9922
    Beschl: Kenntnisnahme
     
     
     
     Redner:
    PlPr 18/108: Habeck, Robert (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) Min S 9109-9111; König, Uli (PIRATEN) S 9110-9111 (ZwFr); Garg, Dr. Heiner (FDP) S 9111 (ZwB); Nicolaisen, Petra (CDU) S 9111-9112; Eickhoff-Weber, Kirsten (SPD) S 9113-9114; Voß, Bernd (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 9114-9116; Kumbartzky, Oliver (FDP) S 9116-9117; Schmidt, Torge (PIRATEN) S 9117-9119; Harms, Lars (SSW) S 9119-9121
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 26.10.2020
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service