LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  
 
 
  Studium und Familie besser vereinbar machen
Antrag Martin Habersaat (SPD) 08.03.2011 Drucksache 17/1365
Zugang: öffentlich
 
 Gehört zum Vorgang: 
 
  Studium 
 Studium und Familie besser vereinbar machen 
 - Aufforderung der LRg zum Einsatz für eine bessere Vereinbarkeit von Studium und Familie im Rahmen künftiger Zielvereinbarungen mit den Hochschulen, Bereitstellung von mehr und besseren Betreuungsangeboten, Verantwortung der Hochschulen für Lehrveranstaltungen zu familienkompatiblen Zeiten - 
 
 
Antrag Martin Habersaat (SPD) 08.03.2011 Drucksache 17/1365
Umdruck 17/3728, 17/3823, 17/3887, 17/3944, 17/3945, 17/3946, 17/3947, 17/3948, 17/3949, 17/3950, 17/3951, 17/3952, 17/3958, 17/3975, 17/3977, 17/3981, 17/3990, 17/3992
Plenarprotokoll 17/45 24.03.2011 S 3871 (vertagt)
Plenarprotokoll 17/48 26.05.2011 S 4141-4150
(Änderungsantrag BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Drucksache 17/1411 (s. dort))
Ausschussprotokoll BIL 17/29 18.08.2011 S 11
Ausschussprotokoll SOZ 17/32 18.08.2011 S 5 (vertagt)
Ausschussprotokoll SOZ 17/33 08.09.2011 S 18
Ausschussprotokoll BIL 17/38 01.03.2012 S 4
Ausschussprotokoll BIL 17/41 19.04.2012 S 5-6
Ausschussprotokoll SOZ 17/43 19.04.2012 S 31
Bericht und Beschlussempfehlung BIL 19.04.2012 Drucksache 17/2465
Plenarprotokoll 17/77 25.04.2012 S 6693-6705
Beschl: Ablehnung (mehrheitlich)
 
 
 
 Redner:
PlPr 17/48: Habersaat, Martin (SPD) S 4142-4143; Günther, Daniel (CDU) S 4143-4144; Funke, Kirstin (FDP) S 4144-4145; Andresen, Rasmus (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 4145-4146; Thoroe, Björn (DIE LINKE) S 4146-4147; Spoorendonk, Anke (SSW) S 4147-4148; de Jager, Jost Min S 4149
PlPr 17/77: Herold, Susanne (CDU) BE S 6694; Thoroe, Björn (DIE LINKE) S 6694-6695 6703-6704; Günther, Daniel (CDU) S 6695-6696; Habersaat, Martin (SPD) S 6696-6697; Funke, Kirstin (FDP) S 6697-6698; Andresen, Rasmus (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) S 6698-6699; Spoorendonk, Anke (SSW) S 6700 6704; Weber, Jürgen (SPD) S 6701; de Jager, Jost Min S 6701-6703
 
 
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 27.09.2020
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service