LIS-SH

Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein

Suche im Gesamtbestand


         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service  

Vorgänge

16 Treffer. Die Aufbereitung ergibt 16 Dokumente/Vorgänge.

 
 
 12. Wahlperiode 
 
 ID 01200823 
  Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
 Zwölfter Tätigkeitsbericht 
 - Datenschutz im Rahmen der Verfassungs- und Parlamentsreform und der Reform des kommunalen Verfassungsrechts, Personalwesen, Telefondatenerfassung durch ISDN, Verfassungsschutz, Landesverfassungsschutzgesetz, Polizei, "Schengener Informationssystem", Statistik, Datenschutz im Kommunalbereich, Meldewesen, Justizverwaltung, Straf-Prozeßordnung, Sozialdaten und medizinische Daten, Übermittlung von Studentendaten an die BAFÖG-Stelle, Schülerdaten, Landesrundfunkgesetz, Computer-Software und PC-Anwendung, Datenzentrale, Datenschutz auf internationaler Ebene - 
 Weitere Themen: 
 
  • Verfassungsschutz
    - Verzicht auf Grenzbeobachtung durch den Bundesgrenzschutz für den Verfassungsschutz, Ausstieg aus der "Adressendatei Ost" (ADOS) -
  •  
     
     Bericht LD 07.05.1990 Drs 12/823
    PlPr 12/57 13.06.1990 S 3384
    (Beschl: S 3394 Überweisung an den IR (fdf), SOZ und KJS zur abschließenden Beratung)
    Umdruck 12/1490, 12/1491, 12/1679, 12/1754, 12/1888, 12/2172, 12/2173
    APr SOZ 12/46 18.06.1990 S 8
    APr KJS 12/37 27.06.1990 S 7
    APr IR 12/58 05.07.1990 S 3
    APr IR 12/59 30.08.1990 S 4
    APr IR 12/60 06.09.1990 S 4
    (S 21 Beratung abgeschlossen)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/57: Selzer, Rolf (SPD) S 3384; Füllner, Meinhard (CDU) S 3387; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3391; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 3392
     
     
     
     
     ID 01200218 
      Sonderausschuß "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     Sonderausschuß zur Beratung des Schlußberichts der Enquete-Kommission "Verfassungs- und Parlamentsreform" 
     - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 im Hinblick auf das Selbstverständnis des Landtags, der Beziehungen zwischen Landtag und Landesregierung sowie der Beteiligung der Bürger; Erarbeitung von Vorschlägen zur Änderung der Landessatzung und der Geschäftsordnung sowie zum Erlaß oder zur Änderung einfacher Gesetze - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Beratung und Umsetzung des Berichts Drs 12/180 hinsichtlich der Information von Abgeordneten bei gegen sie gerichteten Aktivitäten Dritter, insbesondere von Polizei und Verfassungsschutz, Beteiligung der parlamentarischen Kontrollkommission und des Landtagspräsidenten -
  •  
     
     Antr SPD, Karl Otto Meyer SSW 13.02.1989 Drs 12/218
    PlPr 12/17 14.02.1989 S 828
    (Beschl: S 847 Annahme)
    Umdruck 12/367, 12/370, 12/371, 12/384, 12/407, 12/408, 12/452, 12/453, 12/455, 12/460, 12/461, 12/464, 12/471-12/474, 12/477-12/480, 12/482, 12/484, 12/486, 12/489, 12/495, 12/499-12/502, 12/506, 12/507, 12/512, 12/515, 12/525-12/529, 12/532, 12/535-12/537, 12/542, 12/546, 12/548, 12/549, 12/554, 12/555, 12/559, 12/566, 12/571, 12/575, 12/583, 12/584, 12/589, 12/593, 12/594, 12/597-12/599, 12/601, 12/602, 12/604, 12/609-12/611, 12/613, 12/614, 12/620, 12/624, 12/628, 12/629, 12/633, 12/634, 12/639, 12/640, 12/647, 12/648, 12/668-12/672, 12/674, 12/680, 12/704-12/707, 12/709, 12/712, 12/723, 12/730, 12/762, 12/763, 12/768, 12/772, 12/773, 12/797, 12/798, 12/806, 12/810, 12/814, 12/818, 12/826, 12/834, 12/845, 12/861, 12/879, 12/887, 12/896, 12/908, 12/919, 12/926, 12/939, 12/944-12/946, 12/949, 12/950, 12/953, 12/973, 12/975, 12/992, 12/993, 12/995, 12/999, 12/1041, 12/1045, 12/1050, 12/1068, 12/1069, 12/1102, 12/1224, 12/1229
    APr SA"VP" 12/1 27.02.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/2 10.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/3 17.03.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/4 07.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/5 14.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/6 21.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/7 24.04.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/8 08.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/9 12.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/10 25.05.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/11 02.06.1989 S 3 74 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/12 09.06.1989 S 2 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/13 09.06.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/14 14.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/15 16.06.1989 S 3 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/16 23.06.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/17 03.07.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/18 07.07.1989 S 3a (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/19 08.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/20 15.09.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/21 25.09.1989 S 4 (Öffentliche Anhörung)
    APr SA"VP" 12/22 27.09.1989 S 3 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/23 06.10.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/24 02.11.1989 S 1 (Öffentliche Sitzung)
    APr SA"VP" 12/25 27.11.1989 S 4 (Öffentliche Sitzung)
    Bericht und BeschlEmpf SA"VP" 22.12.1989 Drs 12/620 (neu)
    PlPr 12/43 16.01.1990 S 2520
    (Beschl: S 2555 Kenntnisnahme und Bestätigung der Erledigung des erteilten Auftrags, Überweisung der Abschnitte 2 - 6 an den Innen- und Rechtsausschuß)
    APr IR 12/42 08.02.1990 S 14
    APr IR 12/48 27.04.1990 S 5
    APr IR 12/75 20.12.1990 S 18
    APr IR 12/76 10.01.1991 S 3
    APr IR 12/77 17.01.1991 S 3
    APr IR 12/78 31.01.1991 S 6
    Bericht und BeschlEmpf IR 31.01.1991 Drs 12/1262
    PlPr 12/72 08.02.1991 S 4268
    (ÄndAntr SPD CDU SSW Drs 12/1273 (s.dort))
    Beschl: S 4274 Annahme in der Fassung der Drs 12/1262
    GeschO v 08.02.1991 (GVOBl 1991 Nr 3 S 85)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/17: Hoffmann, Heiko (CDU) S 836; Börnsen, Gert (SPD) S 837; Meyer, Karl Otto (SSW) S 843
    PlPr 12/43: Hoffmann, Heiko (CDU) S 2525; Arens, Heinz-Werner (SPD) S 2527; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2532 2554; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2535; Aniol, Peter (CDU) S 2540; Erdsiek-Rave, Ute (SPD) S 2543 (ZwFr); Kähler, Ursula (SPD) S 2543; Haller, Klaus (CDU) S 2545; Selzer, Rolf (SPD) S 2547; Geißler, Thorsten (CDU) S 2549; Wnuck, Udo (SPD) S 2552
     
     
     
     
     ID 01200010 
      Landesbeauftragter / Landesbeauftragte für den Datenschutz 
     Zehnter Tätigkeitsbericht 
     - Bilanz nach zehn Jahren Tätigkeit; Volkszählung, Kirchen, Telefondatenerfassung, Polizei, Justiz, Verfassungsschutz, Speicherung des Merkmals "AIDS", Finanzverwaltung, Sozial- und Gesundheitswesen, Schule, Universitätsklinik Kiel, Informations- und Kommunikationstechnik; datenschutzrechtliche Aspekte der "Barschel/Pfeiffer"-Affäre; Verbesserung des parlamentarischen Beratungsverfahrens, Reform des Datenschutzrechts - 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    - Sicherheitsüberprüfungen bei Mitarbeitern von kerntechnischen Anlagen -
  •  
     
     Bericht LD 03.06.1988 Drs 12/10
    PlPr 12/3 29.06.1988 S 107
    (Beschl: S 115 Überweisung an den Innen- und Rechtsausschuß (fdf), den Ausschuß für Kultur, Jugend und Sport sowie an den Sozialausschuß zur abschließenden Beratung)
    Umdruck 12/25, 12/30, 12/37, 12/41, 12/42, 12/46, 12/53, 12/245
    APr SOZ 12/2 29.08.1988 S 12
    APr IR 12/2 01.09.1988 S 10
    APr IR 12/3 15.09.1988 S 9
    APr KJS 12/3 26.10.1988 S 3
    APr IR 12/7 27.10.1988 S 9
    APr IR 12/12 24.11.1988 S 8
    APr IR 12/25 15.06.1989 S 16
    APr IR 12/26 29.06.1989 S 10
    (S 10 Beratung abgeschlossen)
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/3: Selzer, Rolf (SPD) S 107 111 (ZwFr); Geißler, Thorsten (CDU) S 110; Meyer, Karl Otto (SSW) S 112; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 113
     
     
     
     
     ID 01291103IN 
      Abgeordneter / Abgeordnete des Schleswig-Holsteinischen Landtags 
     Abgeordnetenstatus und Maßnahmen nach dem Gesetz zu Art. 10 GG; Post von Abgeordneten an der Überwachung unterliegende Personen, Änderung des G-10-Gesetzes 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     APr IR 12/103 20.02.1992 S 3
     
     
     
     
     ID 01290094ax 
      Stellenplan 
     Umsetzung von Stellen, insbesondere vom Verfassungsschutz zur Polizei 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1992
    PlPr 12/94 13.12.1991 S 5585
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/94: Claussen, Karl Eduard (CDU) S 5585
     
     
     
     
     ID 01290093ax 
      Stellenplan 
     Umsetzung von Stellen, insbesondere vom Verfassungsschutz zur Polizei 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     im Rahmen: Haushaltsgesetz 1992
    PlPr 12/93 12.12.1991 S 5555
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/93: Paschen, Herbert (CDU) S 5555
     
     
     
     
     ID 0129210133 
      Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur 
     Stellenplan 1992, Personaleinsparungen, Abordnungen nach Mecklenburg-Vorpommern, Übernahme von Mitarbeitern des Verfassungsschutzes 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    Übernahme von Mitarbeitern in das MBWJK
  •  
     
     Umdruck 12/2358
    APr FIN 12/101 07.11.1991 S 22
     
     
     
     
     ID 0129107901 
      Verfassungsschutz 
     Unterrichtung der Öffentlichkeit 
     
     APr IR 12/79 14.02.1991 S 10 16
     
     
     
     
     ID 0129005508 
      Verfassungsschutz 
     Gesetzliche Neuregelung der Zusammenarbeit von Bund und Ländern auf dem Gebiet des Verfassungsschutzes durch die BRg zur Umsetzung des BVerfG-Urteils zur Volkszählung 
     
     PlPr 12/55 30.05.1990 S 3305 3308 3310 3312
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/55: Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 3305; Selzer, Rolf (SPD) S 3308; Füllner, Meinhard (CDU) S 3310; Meyer, Karl Otto (SSW) S 3312
     
     
     
     
     ID 0129205003 
      Verfassungsschutz 
     Kürzung der Haushaltsmittel aufgrund der veränderten Lage in der DDR und in Osteuropa 
     
     APr FIN 12/50 23.05.1990 S 7
     
     
     
     
     ID 0129004504 
      Die Republikaner 
     Programm der REPUBLIKANER, Verfassungsmäßigkeit, mögliche nachrichtendienstliche Beobachtung, Ursachen des Rechtsextremismus, Möglichkeiten der Bekämpfung 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     PlPr 12/45 24.01.1990 S 2664 2666 2676 2680
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/45: Rühmkorf, Eva Min S 2664; Bull, Prof.Dr.jur. Hans Peter Min S 2666; Meyer, Karl Otto (SSW) S 2676; Füllner, Meinhard (CDU) S 2680
     
     
     
     
     ID 0129101205 
      Verfassungsschutz 
     Regelmäßige Übermittlung strafrechtlicher Informationen an den Verfassungsschutz 
     
     APr IR 12/12 24.11.1988 S 10
     
     
     
     
     ID 0129850309 
      Abgeordneter / Abgeordnete des Schleswig-Holsteinischen Landtags 
     Frühzeitige Information einzelner Abgeordneter über gegen sie gerichtete, der Landesregierung bekanntgewordene Aktivitäten Dritter, insbesondere von Polizei oder Verfassungsschutz; Beteiligung der parlamentarischen Kontrollkommission und des Landtagspräsidenten 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
  •  
     
     KVorl 12/40, 12/64, 12/123
    EKPr EK"VP" 12/3 23.09.1988 S 48
    EKPr EK"VP" 12/6 27.10.1988 S 117
    EKPr EK"VP" 12/7 17.11.1988 S 21
    EKPr EK"VP" 12/10 03.12.1988 S 50
    EKPr EK"VP" 12/15 20.01.1989 S 16 38
     
     
     
     
     ID 0129000508 
      Verfassungsschutz 
     Novellierung der Rechtsvorschriften 
     
     PlPr 12/5 07.09.1988 S 224
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/5: Selzer, Rolf (SPD) S 224
     
     
     
     
     ID 0129000509 
      Polizei 
     Notwendigkeit einer einwandfreien Regelung über die polizeiliche Sammlung von Daten, strikte Einhaltung des Verfassungsgebotes der Trennung zwischen Polizei und Diensten 
     Weitere Themen: 
     
  • Verfassungsschutz
    Strikte Einhaltung des Verfassungsgebotes der Trennung zwischen Polizei und Diensten
  •  
     
     PlPr 12/5 07.09.1988 S 224
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/5: Selzer, Rolf (SPD) S 224
     
     
     
     
     ID 01290002cm 
      Verfassungsschutz 
     Rückführung auf die eigentliche Aufgabe 
     
     im Rahmen: Aussprache RegErkl
    PlPr 12/2 28.06.1988 S 38
     
     
     
     Redner:
    PlPr 12/2: Börnsen, Gert (SPD) S 38
     
     
     

      Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 22.08.2019
    Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
     
     
    Neue Suche   Kurzübersicht   Vollanzeige   Hilfe   Service