LIS-SH
Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein
Suche im Gesamtbestand

         Der Landtag Schleswig Holstein

Neue Suche   Hilfe   Service  

Weiterführende Schlagwortsuche

 
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (19. Wahlperiode: seit 06.06.2017)
Benutzt für: Schleswig-Holsteinische Landesregierung; Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Ministerpräsident
s.a. Minister für Inneres, ländliche Räume und Integration
s.a. Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur
s.a. Ministerin für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung
s.a. Finanzministerin
s.a. Minister für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
s.a. Minister für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident
s.a. Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (18. Wahlperiode: 05.06.2012 - 06.06.2017)
Benutzt für: Schleswig-Holsteinische Landesregierung; Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Finanzministerin
s.a. Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
s.a. Ministerin für Justiz, Kultur und Europa
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
s.a. Minister für Inneres und Bundesangelegenheiten
s.a. Ministerin für Bildung und Wissenschaft
s.a. Geschäftsordnung der Landesregierung
s.a. Innenminister
s.a. Minister für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie
s.a. Ministerin für Schule und Berufsbildung
s.a. Ministerin für Soziales, Gesundheit, Familie und Gleichstellung
s.a. Ministerin für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Ministerpräsident
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (17. Wahlperiode: 27.10.2009 - 05.06.2012)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein; Schleswig-Holsteinische Landesregierung
s.a. Ministerpräsident
s.a. Minister für Bildung und Kultur
s.a. Minister für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
s.a. Minister für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr
s.a. Finanzminister
s.a. Innenminister
s.a. Minister für Justiz, Gleichstellung und Integration
s.a. Minister für Arbeit, Soziales und Gesundheit
s.a. Landesbeauftragter
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (16. Wahlperiode: 17.03.2005 - 27.10.2009)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Minister/Ministerin für Soziales, Gesundheit, Familie, Jugend und Senioren
s.a. Minister/Ministerin für Justiz, Arbeit und Europa
s.a. Minister/Ministerin für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
s.a. Minister/Ministerin für Bildung und Frauen
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende Ministerpräsidentin
s.a. Programm der Landesregierung
s.a. Ministerpräsident/Ministerpräsidentin
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
s.a. Finanzminister/Finanzministerin
s.a. Innenminister/Innenministerin
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Minister/Ministerin für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr
s.a. Regierungssprecher/Regierungssprecherin

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (15. Wahlperiode: 28.03.2000 - 17.03.2005)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Programm der Landesregierung
s.a. Ruhegehalt von Mitgliedern der Landesregierung
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Innenminister/Innenministerin
s.a. Minister/Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur
s.a. Minister/Ministerin für Finanzen und Energie
s.a. Minister/Ministerin für Justiz, Frauen, Jugend und Familie
s.a. Minister/Ministerin für ländliche Räume, Landesplanung, Landwirtschaft und Tourismus
s.a. Minister/Ministerin für Umwelt, Natur und Forsten
s.a. Minister/Ministerin für Wirtschaft, Technologie und Verkehr
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident/Stellvertretende Ministerpräsidentin
s.a. Minister/Ministerin für Soziales, Gesundheit und Verbraucherschutz
s.a. Minister/Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Verbraucherschutz
s.a. Ministerpräsident/Ministerpräsidentin
s.a. Minister/Ministerin für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (14. Wahlperiode: 23.04.1996 - 28.03.2000)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Bericht der Landesregierung
s.a. Entlastung der Landesregierung
s.a. Gemeinsame Geschäftsordnung für die Ministerien des Landes Schleswig-Holstein
s.a. Innenminister / Innenministerin
s.a. Landesverwaltung
s.a. Minister / Ministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales
s.a. Minister / Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur
s.a. Minister / Ministerin für Finanzen und Energie
s.a. Minister / Ministerin für Frauen, Jugend, Wohnungs- und Städtebau
s.a. Minister / Ministerin für Justiz, Bundes- und Europaangelegenheiten
s.a. Minister / Ministerin für ländliche Räume, Landwirtschaft, Ernährung und Tourismus
s.a. Minister / Ministerin für Umwelt, Natur und Forsten
s.a. Minister / Ministerin für Wirtschaft, Technologie und Verkehr
s.a. Ministerpräsident / Ministerpräsidentin
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Programm der Landesregierung
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident / Stellvertretende Ministerpräsidentin

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (13. Wahlperiode: 05.05.1992 - 23.04.1996)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Berichte der Landesregierung
s.a. Entlastung der Landesregierung
s.a. Finanzminister / Finanzministerin
s.a. Frauenminister / Frauenministerin
s.a. Informationspflicht der Landesregierung gegenüber dem Landtag
s.a. Innenminister / Innenministerin
s.a. Justizminister / Justizministerin
s.a. Landesverwaltung
s.a. Minister / Ministerin für Arbeit, Soziales, Jugend und Gesundheit
s.a. Minister / Ministerin für Arbeit und Soziales, Jugend, Gesundheit und Energie
s.a. Minister / Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Sport
s.a. Minister / Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten
s.a. Minister / Ministerin für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Fischerei
s.a. Minister / Ministerin für Finanzen und Energie
s.a. Minister / Ministerin für Frauen, Bildung, Weiterbildung und Sport
s.a. Minister / Ministerin für Natur, Umwelt und Landesentwicklung
s.a. Minister / Ministerin für Natur und Umwelt
s.a. Minister / Ministerin für Wirtschaft, Technik und Verkehr
s.a. Minister / Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur
s.a. Ministerpräsident / Ministerpräsidentin
s.a. Nachrichtenblatt
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Programme der Landesregierung
s.a. Stellvertretender Ministerpräsident / Stellvertretende Ministerpräsidentin

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (12. Wahlperiode: 31.05.1988 - 05.05.1992)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Amtsblatt für Schleswig-Holstein
s.a. Berichte der Landesregierung
s.a. Entlastung der Landesregierung
s.a. Finanzminister / Finanzministerin
s.a. Frauenminister / Frauenministerin
s.a. Geschäftsführende Landesregierung
s.a. Geschäftsordnung der Landesregierung Schleswig-Holstein
s.a. Informationspflicht der Landesregierung gegenüber dem Landtag
s.a. Innenminister / Innenministerin
s.a. Justizminister / Justizministerin
s.a. Landesverwaltung
s.a. Minister / Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
s.a. Minister / Ministerin für Bundesangelegenheiten
s.a. Minister / Ministerin für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Fischerei
s.a. Minister / Ministerin für Natur, Umwelt und Landesentwicklung
s.a. Minister / Ministerin für Natur und Umwelt
s.a. Minister / Ministerin für Soziales, Gesundheit und Energie
s.a. Minister / Ministerin für Wirtschaft, Technik und Verkehr
s.a. Ministerpräsident / Ministerpräsidentin
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Programme der Landesregierung
s.a. Verfassung des Landes Schleswig-Holstein: Art. 26

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (11. Wahlperiode: 02.10.1987 - 31.05.1988)
Benutzt für: Landeskabinett Schleswig-Holstein
s.a. Landesverwaltung
s.a. Ministerpräsident
s.a. Programme der Landesregierung
s.a. Staatskanzlei
s.a. Entlastung der Landesregierung: Haushaltsjahr 19 ..

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (10. Wahlperiode: 12.04.1983 - 02.10.1987)
s.a. Ministerpräsident
s.a. Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Programme der Landesregierung
s.a. Regierungserklärung
s.a. Entlastung der Landesregierung: Haushaltsjahr 19 ..

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (9. Wahlperiode: 29.05.1979 - 12.04.1983)
Benutzt für: Landesregierung; LRg
s.a. Regierungserklärung
s.a. Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
s.a. Ministerium für Wirtschaft und Verkehr
s.a. Kultusministerium
s.a. Sozialministerium
s.a. Finanzministerium
s.a. Justizministerium
s.a. Innenministerium

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (8. Wahlperiode: 26.05.1975 - 26.05.1979)
Benutzt für: Landesregierung; LRg; Berichte der Landesregierung; Entlastung der Landesregierung; Haushaltsrechnung; Öffentlichkeitsarbeit der Landesregierung
s.a. Regierungserklärung

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (7. Wahlperiode: 24.05.1971 - 24.05.1975)
Benutzt für: Landesregierung; LRg; Entlastung der Landesregierung; Haushaltsrechnung
s.a. Regierungserklärung

Vorgänge  
 
Landesregierung Schleswig-Holstein (6. Wahlperiode: 16.05.1967 - 15.05.1971)
Benutzt für: Landesregierung; LRg; Entlastung der Landesregierung; Landeshaushaltsrechnung
s.a. Regierungserklärung

Vorgänge  
 

  Quelle: Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH); Stand: 14.11.2019
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Informations- und Dokumentationseinrichtungen des Schleswig-Holsteinischen Landtags
 
 
Neue Suche   Hilfe   Service